ЦБ: корректировка целей для банков

ЦБ: корректировка целей для банков

  • Четверг, 14 сентября 2017 12:35
  • Центробанк Кипра рассматривает возможность изменить целевые показатели для банков в отношении необслуживаемых кредитов, заявила глава ЦБ Христалла Йоргаджи после встречи с президентом Никосом Анастасиадисом 13 сентября.
    В заявлении ЦБ сказано, что слова Йоргаджи относились к целям по сокращению просроченной задолженности, поставленными регулятором перед банками в 2015 году совместно с «тройкой» международных кредиторов. Сегодня эти показатели «уже не соответствуют той цели, для достижения которой они были разработаны», отмечается в заявлении. Именно поэтому ЦБ и задумался о том, чтобы подкорректировать целевые значения как на национальном уровне, так и на уровне Европейского Центробанка.
    Тем временем команда экспертов «тройки» – Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда – прибудет на Кипр в конце сентября для оценки ряда экономических параметров, в том числе состояния бюджета, прогресса в проведении реформ, устойчивости в финансовом секторе. Эта оценка является частью программы по предоставлению Кипру финансовой помощи, принятой в 2013 году, и станет третьей после выхода республики из программы в марте 2016 года.

  • Read 1311 times