Банки и фонды санации

Банки и фонды санации

  • Вторник, 04 июля 2017 11:01
  • Правительство передало на рассмотрение парламента законопроект, распределяющий взносы коммерческих банков в санационные фонды. В настоящее время кипрские банки платят взносы в два фонда – национальный фонд гарантирования вкладов и Единый фонд санации банков (ЕФСБ) еврозоны. Кипр – единственная страна еврозоны, в которой банки платят в два санационных фонда.

    Законопроект предусматривает оплату взносов в ЕФСБ за счет взносов в национальный фонд. Так, из примерно 80 млн евро, которые должны внести банки в национальный фонд в 2017 году, 20 млн евро будет передано в счет ЕФСБ. Из оставшихся 60 млн в национальном фонде останется 35 млн, а 25 млн будут перераспределены на баланс Консолидированного фонда Республики Кипр.

    В прошлом году аналогичный законопроект был отклонен именно по той причине, что он не предусматривал поступлений в Консолидированный фонд.

    Общая сумма взноса в ЕФСБ рассчитывается на каждую страну (в данном случае на Республику Кипр), а потом уже распределяется между банками. Размер взносов каждого банка зависит от объема его депозитов и распределения рисков. К 2024 году Кипр должен перечислить в ЕФСБ в общей сложности около 110 млн евро.

    ЕФСБ был создан в 2016 году в рамках консолидирования контроля над банками еврозоны. По плану объем средств в фонде должен достичь 55 млрд евро к 2023 году.

  • Read 1323 times