Банки показывают серьезный прогресс

Банки показывают серьезный прогресс

  • Среда, 21 июня 2017 12:18
  • Кипрские банки перестали быть частью проблемы для экономики страны и наоборот превращаются в часть решения этой проблемы. Такое заявление сделал министр финансов Кипра Харис Георгиадис на ежегодном собрании Ассоциации кипрских банков 20 июня.

    В своей речи министр напомнил, насколько сложной была ситуация в 2013 году, когда банковский сектор подвергся значительному сокращению, а вкладчики – «стрижке» депозитов. Он указал, что достаточные уровни капитальных резервов и новые управляющие помогли банкам «вернуть доверие к банковскому сектору и к стране в целом».

    Банки могут участвовать в восстановлении и развитии экономики Кипра, стимулируя инновационное предпринимательство, инвестиции и действенные стратегии, а не рост, основанный на большом бюджетном дефиците и чрезмерном заимствовании, подчеркнул Георгиадис.

    Президент Европейской банковской федерации Вим Мийс отметил «значительный прогресс», достигнутый кипрскими банками за последние годы. В частности, он указал на снижение уровня просроченной задолженности в банковской системе Кипра, добавив, что «тесное сотрудничество приносит плоды: достаточно посмотреть, как эффективное взаимодействие между банками на Кипре и их должниками делает возможным определение приоритетных направлений в работе с клиентами».

  • Read 1446 times