Аналитики Moody’s улучшили прогноз для кипрских банков
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 390
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Аналитики Moody’s улучшили прогноз для кипрских банков

  • Пятница, 03 февраля 2017 08:24
  • Согласно сообщению Moody’s Investors Service, увеличение депозитов в кипрских банках на 6,2% (до 49 млрд евро) в декабре прошлого года - рекордного уровня с июля 2013 года - означает улучшение условий финансирования, что меняет прогноз по депозитным рейтингам банков на «позитивный».

    Листинг Bank of Cyprus на Лондонской фондовой бирже и выпуск десятилетних облигаций на сумму 250 млн евро с фиксированной ставкой на уровне 9,25% также ознаменовал возвращение доверия кредиторов.

    «Улучшение прогноза связано с устойчивым экономическим ростом Кипра, который мы оцениваем на уровне 2,7% в 2017 году, снижением уровня безработицы и выходом из программы финансовой помощи в марте 2016 года,» говорится в сообщении Moody's. «Эти факторы частично восстановили доверие вкладчиков, что привело к постепенному возвращению депозитов, выведенных из кипрской банковской системы. Рекордные доходы от туризма в 2016 году также способствовали увеличению притока депозитов, и мы ожидаем, что и в текущем году они продолжат расти».

    Тем не менее, объём кредитов все ещё остается высоким - на уровне 27,3 млрд евро, из которых 12,3 млрд евро необслуживаемых кредитов - и предстоит еще длительный процесс по сокращение просроченных кредитов в банковской системе.

    Источник: cyprusbusinessmail.com

  • Read 1352 times