«Тройку» беспокоит стоимость объединения острова
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

«Тройку» беспокоит стоимость объединения острова

  • Четверг, 11 февраля 2016 17:04
  • Международные кредиторы обеспокоены фискальными последствиями решения кипрской проблемы. Они направили правительству Кипра сообщение о том, что любая некорректная обработка вопроса может означать необходимость значительного фискального регулирования.

    Высокопоставленные должностные лица «Тройки», которые участвовали почти во всех обзорах программы урегулирования экономики Кипра, выразили озабоченность относительно экономической жизнеспособности решения об объединении острова. На политическом уровне речь идет о 25-30 млрд евро только компенсаций за собственность.

    В Брюсселе ожидают завершения исследования Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в отношении финансовых потребностей и суммы, необходимой для финансирования решения. После завершения этого исследования ЕС будет заниматься вопросом гармонизации нового федеративного государства и оккупированной территории.

    Опасения связаны также с высоким уровнем задолженности турко-кипрского сообщества и его сильной зависимостью от финансовой поддержки со стороны Турции. Это финансирование покрывает большую часть бюджета оккупированной территории и в случае воссоединения острова должна быть возможность заменить его источник.
    Брюссель сообщает, что самая трудная часть – размер имущественных компенсаций. Каким он будет пока никто не может точно определить, так как до сих пор нет согласия по этому важному вопросу, как пишет www.stockwatch.com.cy.

  • Read 1857 times