июня 2017

Items filtered by date: июня 2017

В июле начнет работу новый пассажирский терминал в порту Лимассола. Строительство здания было завершено еще в сентябре 2016 года, однако до сих пор ведутся работы по его отделке и обустройству. В настоящий момент оператор терминала консорциум DP World тестирует системы обеспечения здания, оборудование и пр. Строительство обошлось в 13,5 млн евро. Подробнее: https://vkcyprus.com/component/k2/4297-port-limassol

***

Аудиторская компания EY Cyprus объявила о назначении Христофороса Сократуса и Йоргоса Льясиса новыми партнерами в отделах «Соответствие законодательству и отчетность» (Global Compliance & Reporting) и «Косвенные налоги» (Indirect Tax). Их статус партнера начнет применяться с 1 июля 2017 года.

***

Индекс промышленного производства в мае 2017 года достиг 101.3 пунктов (2010=100), что означает рост на 0,7% по сравнению с апрелем. За период с января по май 2017 года индекс вырос на 4,0% в годовом исчислении.

***

Отдел управления госдолгом объявил о прекращении 20 июня приема заявок на размещение седьмой серии (июль 2017) шестилетних облигаций Республики Кипр для населения. Всего было получено 54 заявки на общую сумму 2 836 200 евро. Все заявки поступили от местных инвесторов, их стоимость варьировалась от 6 000 до 300 000 евро. Все заявки были приняты. Следующая восьмая серия государственных «народных» облигаций со сроком погашения в 2023 году максимальным объемом 5 млн евро будет выпущена 1 августа 2017 года. Заявки принимаются с 3 по 20 июля.

 

Published in Обзор

Налоговая служба Кипра доводит до сведения всех финансовых организаций, что крайний срок подачи отчетности по FATCA перенесен с 30 июня на 14 июля.

Служба также напоминает, что 30 июня – последний день оплаты подоходного налога для сотрудников и самозанятых (без финансовой отчетности) за 2016 налоговый год. До 30 июня платеж может быть сделан онлайн на сайте www.jccsmart.com.cy. После этой даты оплатить задолженность по налогу, включая пени и штрафы, можно будет только в районных отделениях службы.

Published in Право

Доходы Кипра от туризма на душу населения составляют 2 500 евро. Такие данные привел в интервью Кипрскому новостному агентству Председатель Совета директоров Кипрской организации по туризму (КОТ) Ангелос Лоизу, подчеркнув важность туристического сектора для экономики страны.

По словам Лоизу, в обслуживающей туристов индустрии занято 13–14% населения. На каждого жителя Кипра приходится по четыре туриста и по 2 500 евро дохода, приносимого этой сферой. В прошлом году Кипр посетило рекордное число гостей – 3,2 млн чел., что на 20% показателя 2015 года. В этом году КОТ ожидает 3,5 млн туристов.

Лоизу отметил, что доходность туризма на Кипре значительно выше, чем у других направлений Восточного Средиземноморья, и сравнима с показателями Испании и Португалии.
При этом категория «все включено» не пользуется у кипрских туристов такой уж большой популярностью: на нее приходится около 35% всего объема. Как следствие, 30–40 обслуживающих туристический сектор отраслей показывают стабильный рост доходов.

КОТ также с нетерпением ожидает открытия на Кипре казино-курорта, поскольку, по мнению Лоизу, это привлечет новую для Кипра категорию туристов и поможет увеличению длительности туристического сезона.

Published in Бизнес
Пятница, 30 июня 2017 11:14

Кооперативный банк в I кв. 2017

Кооперативный Центральный банк в первом квартале 2017 года получил 2,6 млн евро чистой прибыли по сравнению с 23,6 млн в соответствующем периоде 2016-го.

Уменьшение размера прибыли вызвано, прежде всего, наращиванием резервов на 18,2 млн евро до общей суммы в 29,3 млн, а также сокращением чистого дохода на 10,1 млн евро (до 62,6 млн).

В первом квартале банк сократил свои расходы на оплату труда на полмиллиона евро, до 23,1 млн, а общая сумма расходов уменьшилась на 2,3 млн, составив в первом квартале 2017-го 40,5 млн евро. Соотношение расходов и доходов снизилось до 49,7% (59,5% в первом квартале 2016-го). Напомним, что сейчас банк находится под давлением сразу трех профсоюзов, требующих повышения заработной платы сотрудников

Published in Финансы

Общий индекс доверия экономике в июне 2017 года снизился на 0.8 пункта до 117.6, сообщает Центр экономических исследований Университета Кипра. Это падение сопровождается и снижением доверия потребителей по причине их пессимистических ожиданий в отношении финансового положения и безработицы на ближайшие 12 месяцев. Кроме того, потребители не ожидают увеличения объема своих сбережений.

В свою очередь, строительные компании сомневаются в росте числа заказов в ближайшем будущем. Настроения среди розничных торговых компаний и в промышленном секторе не изменились. При этом обслуживающие компании, наоборот, ожидают улучшения своего финансового положения и рост спроса.

***

Глава компании Interorient Shipmanagement Фемис Пападопулос был переизбран на пост председателя Кипрской судоходной палаты на ежегодном собрании палаты в Никосии. Он останется во главе организации еще на два года, до мая 2019-го. Кипрская судоходная палаты объединяет более 170 компаний, работа которых связана с шипинговым сектором.

***

Индекс промышленного производства в апреле 2017 года достиг 81.1 пункта (2010=100), что означает годовой рост на 1,0%. За период с января по апрель 2017-го индекс вырос на 6,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

***

По предварительным оценкам Статистической службы Кипра, в первом квартале 2017 года зарплата сотрудников до вычета налогов выросла на 0,5% и составила 1 825 евро по сравнению с 1 817 евро в первом квартале 2016 года (1 876 евро против 1 866 евро с учетом сезонности). При этом мужчины получают в среднем 1 973 евро в месяц (рост на 0,6%), а женщины – 1 649 евро (уменьшение на 0,1%).

 

Published in Обзор

Bank of Cyprus Plc Co Ltd назначил Мариоса Калохоритиса старшим советником генерального директора банка Джона Хурикана. В Совете директоров Калохоритиса заменит Анат Бар-Гера.

Калохоритис, который был членом Совета директоров с 2013 года, теперь «будет контролировать и помогать в управлении рядом активов и обязательств, которые были приобретены Bank of Cyprus в ходе недавней экономической нестабильности», говорится в официальном заявлении банка. Он войдет в состав советов директоров ряда компаний, в которых банк «имеет значительный экономический интерес» и будет представлять банк и давать рекомендации по управлению этими инвестициями.

Новый советник также выйдет из состава комитетов Совета директоров по управлению рисками и по управлению человеческими ресурсами и вознаграждениям. Здесь его также заменит Бар-Гера.

Назначение Бар-Гера должно быть одобрено Европейским Центробанком.

 

Published in Финансы

В мае общий объем депозитов в банковской системе Кипра вырос на 168,8 млн евро до 49,1 млрд. При этом объем кредитов сократился на 193,6 млн до 54,1 млрд евро. Такие данные приводит кипрский Центробанк, отмечая, что разница этих двух показателей – 5 млрд – наименьшая с 2013 года.

В годовом исчислении депозиты увеличились на 5,9%, а кредиты – уменьшились на 1,6%.

Увеличение депозитной массы обусловлено, в первую очередь, дополнительными 229,4 млн, внесенными нефинансовыми корпорациями (всего на эту категорию приходится 11,3 млрд евро). Домохозяйства также увеличили объем средств на депозитах на 64,7 млн евро (всего – 28,6 млрд). Это компенсирует уменьшение депозитов финансовых посредников на общую сумму 113,6 млн евро (всего – 6,2 млрд евро) и депозитов страховых и пенсионных фондов на 12,8 млн евро (всего – менее 2 млрд).

В свою очередь, сокращение кредитной задолженности наблюдалось во всех категориях, в первую очередь среди домохозяйств, которые уменьшили свои обязательства перед банками на 86,7 млн евро (всего на них приходится кредитов на сумму 22,4 млрд). Прочие финансовые посредники выплатили 68,7 млн (всего – 8,8 млрд евро), а нефинансовые корпорации – 37,7 млн (всего – 22 млрд).

Published in Финансы

Bank of Cyprus впервые за долгие годы меняет внешних аудиторов. Соответствующее заявление было сделано 27 июня.

В годовом отчете банка за 2016 год упоминалось, что в 2017 году ВоС намерен провести тендер и выбрать новую аудиторскую компанию в соответствии с регламентом ЕС касательно деятельности публичных компаний, согласно которому смена нынешних аудиторов – компании EY (Ernst & Young) является обязательной. Тендер состоялся и его итоги стали следующими. Компания PricewaterhouseCoopers LLP (PwC UK) была выбрана внешним аудитором Bank of Cyprus Group, а компания PricewaterhouseCoopers Ltd (PwC Cyprus) – аудитором непосредственно банка. Речь идет об отчетном периоде, начинающемся 1 января 2019 года. До того момента обслуживать ВоС продолжит EY (отчетные периоды, заканчивающиеся 31 декабря 2017 и 2018 годов).

***

Статистическая служба Кипра CyStat объявила о том, что она больше не будет публиковать данные о производстве, продажах и экспорте цемента и сопутствующих продуктов. Причиной этого стала «просьба единственного в стране производителя цемента не обнародовать предоставляемые им данные», отмечается в сообщении CyStat.

***

26 июня парламентский финансовый комитет одобрил законопроект, предусматривающий создание Подминистерства судоходства. Шипинговая палата Кипра поприветствовала этот шаг, отметив, что такая инновационная институциональная единица принесет значительные положительные перемены в работу столь жизненно важного для Кипра сектора, как судоходство. Организация также выразила надежду на скорейшее принятие этого законопроекта парламентом.
Напомним, что Республика Кипр не может создавать новые министерства из-за ограничений в Конституции. Однако выход был найден в форме так называемых «подминистерств». Де-юре они не имеют статуса полноценного министерства, однако будут выполнять равноценные функции. В настоящий момент рассматривается возможность создания трех подминистерств – судоходства, туризма и развития/конкуренции.

***

В первом квартале 2017 года уровень безработицы снизился до 13,5%, что на 0,6 процентных пунктов меньше, чем в соответствующий период 2016 года. По данным Статистической службы CyStat, сокращение безработицы связано в первую очередь с 3,5%-ным годовым увеличением трудоспособного населения. Число безработных в первом квартале за год сократилось всего на 168 чел. или 0,3%, а уровень занятости вырос на 4,1%.

***

Индексы физического объема и цен в розничной торговле в апреле 2017 года выросли. Об этом сообщает Статистическая служба Кипра CyStat. Так, индекс физического объема вырос на 2% в годовом исчислении и достиг 91.6 пунктов (2010=100). За первые четыре месяца текущего года годовой рост составил 3,9%. В свою очередь, индекс розничных цен вырос на 0,8% в апреле (93.2 пункта) и на 1,9% в январе – апреле.

Published in Обзор
Среда, 28 июня 2017 09:42

Забастовка в Hellenic 30 июня

Профсоюз банковских работников ETYK 27 июня принял решение о проведении 24-часовой забастовки его членов – сотрудников банка Hellenic в пятницу 30 июня. Этот шаг – выражение протеста против перевода 150 человек в новую компанию по управлению просроченной задолженностью APS Debt Servicing Ltd, в которой банку принадлежит 49%.

Профсоюз, известный своей достаточно агрессивной риторикой, заявил, что не потерпит «самовольных решений, нацеленных на превращение прав наших коллег в ничто».

На балансе банка Hellenic числится необслуживаемых кредитов на общую сумму 2,5 млрд евро, что составляет 57% всего кредитного портфеля учреждения. Для решения этой проблемы банк в январе заключил соглашение о создании совместного предприятия с чешской компанией APS Holdings, специализирующейся на работе с кредитными долгами. Штат новой компании будет укомплектован сотрудниками Hellenic. Профсоюз считает, что это негативно скажется на условиях их труда, несмотря на то, что банк неоднократно говорил о сохранении «трудоустройства, зарплат и бонусов».

Published in Общество
Вторник, 27 июня 2017 15:53

Melco выкупила долю Hard Rock

Сразу после подписания 26 июня контрактов с Правительством Кипра о создании курорта-казино в консорциуме подрядчиков произошли изменения. Так, компания Melco International Development Ltd объявила о выкупе доли своего партнера, компании Hard Rock.

Эта сделка должна получить одобрение кипрского правительства. По ее завершении доля Melco составит 70,74%, а оставшиеся 29,26% сохранятся за Cyprus Phassouri (Zakaki) Ltd.

Как пишет Cyprus Weekly со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, такое развитие событий будет иметь положительный эффект, поскольку теперь Melco будет еще больше заинтересована инвестировать средства в постройку курорта-казино.

 

Published in Бизнес
Страница 1 из 9