марта 2017
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Items filtered by date: марта 2017

В 2016 году дефицит баланса на Кипре составил 941,8 млн евро, что на 82% больше по сравнению с цифрами 2015 г. – 514 млн евро. Об этом сообщает ЦБ Кипра в официальном пресс-релизе.

Ухудшение в основном связано с торговым балансом. При этом импорт товаров, главным образом судов и самолетов, был выше в 2016 г. по сравнению с 2015 г., говорится в сообщении Центробанка. В сферах телекоммуникаций, компьютерных, информационных, туристических и других деловых услуг зафиксировано улучшение показателей. Международная инвестиционная позиция Кипра также улучшилась в прошлом году, достигнув отметки 22 453 млн евро по сравнению с 22 985 млн евро в 2015 г. Это связано с улучшением инвестиционных потоков.

Внешний долг Кипра достиг 106 912 млн евро в 2016 г. по сравнению с 97 082 млн евро годом ранее.

Published in Финансы

Достигнув пика в начале 2015 г., количество невозвратных кредитов на Кипре продолжает снижаться, сообщает рейтинговое агентство DBRS. По данным экспертов, в период с февраля 2015 г. по декабрь 2016 г. объём просроченных кредитов уменьшился на 16%. Однако соотношение невыполняемых обязательств по отношению к общей кредитной массе на Кипре остаётся самым высоким в Европе.

DBRS ожидает продолжения улучшения ситуации. На данный момент объём невозвратных кредитов в банковской системе Кипра составляет 46,2% от общей суммы по сравнению с 49% в мае прошлого года, сообщает новостной портал stockwatch.com.cy.

Published in Финансы
Пятница, 31 марта 2017 11:58

ЕБРР не откажется от доли в CyTA

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов принять участие в приватизации государственной телекоммуникационной компании Кипра CyTA, сообщил официальный представитель ЕБРР.

ЕБРР начал свою деятельность на Кипре в 2014 г. в условиях острого финансового кризиса и с самого начала включил приватизацию в число своих ключевых задач. Однако приватизация CyTA и государственной электроэнергетической компании (EAC) не могла начаться в течение 3 лет в связи с состоянием экономики страны. Наконец Министерство финансов Кипра представило законопроект, направленный на создание частной телекоммуникационной компании с целью привлечения инвесторов, сообщает новостной портал goldnews.com.cy.

«Должным образом проведённая приватизация привлечёт свежие инвестиции и, в конечном счёте, улучшит качество услуг. Мы готовы участвовать в этом,но правительство должно сделать первый шаг», – сказал Питер Санфей, заместитель директора страновой стратегии и политики экономического управления банка ЕБРР. Он добавил, что на данный момент объём инвестиций ЕБРР на Кипре достиг 220 млн евро.

Published in Бизнес

Буровое судно энергетических компаний Total и ENI будет отправлено в район, расположенный всего в 15 км от месторждения «Зохр» в египетских водах – самого крупного в Средиземноморье. Напоминаем, ранее в этом месяце компаниями было подписано соглашение, в соответствии с которым Total остаётся оператором блока, а ENI приобретает право исследовать район площадью 855 квадратных миль.

Развёртывание буровой установки West Capella в ИЭЗ Кипра будет производиться вблизи резервуара «Онисифорос» блока 11, сообщает новостной портал InCyprus.

Сообщается, что West Capella будет искать не только природный газ, но нефтепродукты, включая бензин. Начало работ ожадется во второй половине текущего года. West Capella недавно была дополнена новейшей системой управляемого бурения под давлением. Изначально разработанная как решение для «неразбуриваемых» скважин, техника может быть использована в любом месторождении для повышения эффективности бурения.

Published in Бизнес

Кипр и Мальта готовятся к Brexit

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадес и председатель Националистической партии Мальты Саймон Басаттил обсудили проблемы, с которыми обе страны столкнутся после Brexit. Согласно пресс-релизу PIO, встреча состоялась в кулуарах ежегодного конгресса Европейской народной партии, который проходил на Мальте. В своих комментариях к журналистам Анастасиадес сказал, что дискуссия была конструктивной. Стороны выразили решимость бороться с последствиями Brexit и будут работать над общей позицией по отношению к ситуации.

На Кипре пройдёт первое Игорное шоу

С 12 по 13 сентября в Лимассоле состоится первое в истории Кипра Игорное шоу. Организатор мероприятия, Eventus International, объявил 30 марта о тесном сотрудничестве с кипрским Национальным управлением по ставкам, а также о полной поддержке местной Национальной комиссии по надзору за азартными играми и казино и других соответствующих регулирующих органов. По словам управляющего директора Eventus International Юди Соеттиптади, шоу привлечёт много заинтересованных участников и спонсоров из Европы и США как из сектрора онлайн-гемблинга, так и из реального сектора.

По материалу gamesputnik.ru

ФБР расследует кипрский след

Кипрское подразделение по отмыванию денег (MOKAS) передало Соединённым Штатам информацию о банковской деятельности Пола Манафорта, бывшего председателя кампании президента США Дональда Трампа, сообщает NBC News. Известно, что Манафорт осуществлял финансовые операции через Кипр в соответствии с документами о международных денежных переводах. Ранее в этом месяце директор Федерального бюро расследований Джеймс Коди подтвердил, что ФБР расследует возможные связи между президентской кампанией Трампа и Россией.

По материалу in-cyprus.com

Правительство продолжит текущую финансовую политику

Министр финансов Кипра Харрис Георгиадис подчеркнул намерение правительства продолжить осуществление антикризисной политики с целью смягчения последствий финансового кризиса и повышения экономического роста. Согласно сообщению CNA, политик сказал, что Кипр «уже прошёл долгий восстановительный путь», и его экономика стабилизировалась. Однако министр добавил, что правительство «не удовлетворено результатом» и собирается улучшить финансовые показатели Кипра путём сокращения объёма невозвратных кредитов и снижения безработицы.

Голоса пересчитают 31 марта

Суд отложил рассмотрение дела о пересчёте голосов на выборах на пост мэра Лимассола на 31 марта после того, как правительство запросило продление. При этом 29 марта как представители государственной власти, так и адвокат действующей главы города Никоса Николаидиса возражали против передачи бюллетеней и сопутствующих избирательной процедуре документов в суд. Ожидается, что окончательный результат по делу будет обнародован в начале мая.

По материалу cyprus-mail.com

Published in Обзор

Статистическая служба Кипра CyStat опубликовала последние данные касательно динамики развития индекса промышленного производства на Кипре.

Согласно оценкам экспертов, индекс промышленного производства в первый месяц 2017 г. достиг 74,7 единиц, что на 9,2% больше, чем уровень показателя за тот же месяц прошлого года. Что касается общего показателя деловой активности в отрасли, то и тут зафиксирован рост. В январе индекс составил 66,5 единиц, что на 7,4% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Аналитики напоминают, что за основу своих расчётов всегда берут значения отрасли за 2010 г, присваивая ему отметку 100 единиц.

Published in Бизнес
Четверг, 30 марта 2017 14:00

AstroBank: новое имя Piraeus Bank

Piraeus Bank Cyprus представил своё новое имя и фирменный стиль на специальном мероприятии в присутствии министра финансов Харриса Георгиадиса и других представителей политической, финансовой и бизнес-сферы Кипра. Как стало известно из официального пресс-релиза Piraeus Bank Cyprus, новое имя банка – AstroBank.

Оставаясь верным кипрским корням, но «решительно настроившись на будущее», новый AstroBank будет обслуживать как местных, так и международных клиентов, опираясь на совместный опыт акционеров, членов Совета директоров, а также на обширную экспертизу персонала. Присутствие на мероприятии правительственной делегации продемонстрировало «готовность властей поощрять инициативу частного сектора и международные инвестиции» в банковском секторе Кипра, подчёркивает Piraeus Bank Cyprus в пресс-релизе.

Напоминаем, Piraeus Bank Cyprus был приобретён в декабре прошлого года группой международных инвесторов, возглавляемой известным ливанским банкиром и бывшим министром энергетики Морисом Сехнауи. По мнению представителей AstroBank, это говорит об уверенности в банке и национальной экономике Кипра в целом. Доля Piraeus Bank Group новом банке составляет 17,6%.

AstroBank возглавит Шади А. Карам, опытный банкир и бизнесмен, который также работал старшим экономическим советником бывшего президента Ливана генерала Мишеля Сулеймана, а затем – премьер-министра Тамама Салама. Новая команда привнесёт богатый международный опыт для обеспечения динамичного роста. В основу деятельности AstroBank лягут инновации, профессионализм и качественный сервис, сказал Сехнауи.

Published in Финансы

Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков прибудет в Никосию вечером 30 марта с целью проведения ряда двусторонних встреч между Россией и Кипром. На следующий день, 31 марта, замминистра планирует обсудить отношения между странами с высокопставленными должностными лицами кипрского правительства.

Как сообщило CNA, Мешков будет принят Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, а также встретится с министром иностранных дел Кипра Иоаннисом Касулидисом. Также Мешков планирует провести традиционную консультационную встречу с постоянным секретарём МИД Кипра Александросом Зеноном. Подобные мероприятия министерства иностранных дел двух стран проводят дважды в год: на территории Кипра и России. Также CNA стало известно, что Мешков готов к диалогу о «текущей ситуации в мирном процессе по Кипру».

Published in Право

Меры, принятые в рамках программы экономической перестройки, должны помочь укрепить реальную экономику Кипра, которая, несмотря на достигнутый прогресс, по-прежнему не работает на полную мощность после кризиса 2013 г. Об этом Палате представителей заявил Димитрис Силлурис. Политик подчеркнул, что Кипр официально вышел из кризичного состояния в марте 2016 г., что подтвердили результаты миссии МВФ в 2017 г.

Согласно новостному порталу stockwatch.com.cy, который ссылается на официальный пресс-релиз Парламента Кипра, в ходе встречи Силлуриса с представителями надзорной делегации Международного валютного фонда были рассмотрены перспективы кипрской экономики, основные принципы бюджетной политики и приоритетность структурных реформ. Чиновники также обсудили пути улучшения процесса принятия решений в отношении аспектов, сдерживающих развитие экономики. К ним относятся высокий процент невозвратных кредитов и большой государственный долг Кипра.

Published in Финансы

Хурикан отсанется ещё ненадолго

Банк Кипра заявил о решении совета управляющих продлить контракт исполнительного директора Джона Хурикана до конца 2018 г. Соглашение о внесении соответствующих поправок в трудовой договор было подписано 28 марта, сообщает новостной портал cyprusbusinessmail.com. Напоминаем, ирландский банкир вошёл в состав Банка Кипра в кризисный 2013 г. и впервые подал в отставку в 2015 г.

Анастасиадис отправился на Мальту

Президент Кипра Никос Анастасиадес 29 марта вылетел на Мальту для участия в конгрессе Европейской народной партии (ЕНП), в ходе которого он собирается выступить с заявлением. Президент примет участие в саммите глав государств ЕС, которые являются членами ЕНП, 30 и 31 марта. Анастасиадис посетит Мальту в сопровождении заместителя представителя правительства Виктороса Пападопулоса.

По материалу in-cyprus.com

Анастасиадис вновь не согласился с Акынджи

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис ответил на комментарии лидера турок-киприотов Мустафы Акынджи о приоритетности обсуждения мер по восстановлениюдоверия всходе предстоящей светской встречи двух лидеров. Согласно новостному порталу stockwatch.com.cy, Анастасиадис считает, что «если встреча будет посвящена обсуждению мер по восстановлению доверия, то усилия по восстановлению плодотворного диалога обречены неа провал». Встреча должна быть посвещена не обсуждению ошибок, а срочному составлению плана действий.

Экономическое настроение улучшилось

Показатель экономического настроения жителей Кипра показал рост на 0,6 пункта в марте по сравнению с февралём 2017 г., достигнув отметки 114,8, сообщил Центр экономических исследований Университета Кипра. Эксперты связывают это с повышением доверия в бизнес-среде и, в меньшей степени, с ростом расположенности потребителей.

По материалу cyprusbusinessmail.com

Published in Обзор
Страница 1 из 14