сентября 2016

Items filtered by date: сентября 2016

Пятница, 30 сентября 2016 16:47

Получать стали меньше

По предварительным оценкам Статистической службы Кипра, ежемесячная средняя валовая заработная плата в стране во втором квартале составила 1 779 евро, снизившись на 0,5% по сравнению прошлогодним показателем, когда она была 1 788 евро.

С поправкой на сезонные колебания эти цифры составляют 1 872 евро для второго квартала этого года и 1 874 – для аналогичного периода прошлого года. Сокращение составило 0,1%.

Среднемесячный заработок мужчин во втором квартале этого года оценивается в 1 932 евро, женщин – 1 607 евро. Это значит, что по сравнению со вторым кварталом 2015 года среднемесячная заработная как мужчин, так и женщин, снизилась на 0,7% и 0,4% соответственно.

Published in Общество

Индекс цен на промышленные товары в августе достиг 98,5 пунктов (база 2010 г. = 100), увеличившись на 0,2% по сравнению с июлем 2016 г.

С января по август этот показатель снизился на 5,0 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Индекс производства в августе составил 102,8 пункта, увеличившись по сравнению с июлем на 0,2%.

Published in Бизнес

Государственный бюджет на 2017 год создает условия для эффективного и устойчивого управления государственными финансами, которые будут оказывать помощь и поддержку экономическому росту. Об этом в пятницу заявил министр финансов Харис Георгиадис в своей речи после передачи госбюджета председателю парламента Димитрису Силлурису. Теперь депутатам предстоит этот бюджет рассмотреть, обсудить и к концу года утвердить на пленарном заседании.

Стоит отметить, что нынешний госбюджет – первый, составленный после выхода Кипра из программы экономической поддержки в марте. Глава Минфина назвал его сбалансированным. «Я думаю, что он создаст условия для здорового, устойчивого управления государственными финансами, чтобы способствовать росту экономики», - сказал министр.

Бюджет предусматривает значительные сокращения налогов. «Таким образом, за счет разумного управления государственными финансами, избегая создания дефицита и увеличения долга, мы сможем создать условия для долгосрочного роста нашей экономики», - добавил Георгиадис.

Он также пообещал, что его министерство подготовит предложение по новой налоговой амнистии. Силлурис, в свою очередь, заверил, что депутаты рассмотрят бюджет в срок.

Напомним, в госбюджете на 2017 год предусматривается рост государственных доходов почти до 6,7 млрд. евро. Это на 1,1% больше запланированного на 2016 год. Общая сумма государственных расходов в 2017 году должна будет увеличиться на 2,3% и превысить 7 млрд. евро.

Published in Финансы
Пятница, 30 сентября 2016 15:21

Результативные нововведения

27 сентября в Лимассоле в отеле Four Seasons состоялась встреча членов Кипрской международной ассоциации бизнесменов (CIBA) с главой Кипрского регистратора компаний Спиросом Коккиносом. Он рассказал о нынешних и предстоящих нововведениях в работе его департамента и об их влиянии на международный бизнес.

Коккинос сообщил, что Кипрский регистратор компаний с 2013 года проходит через процедуру реорганизации. Подробный план действий был разработан и утвержден Советом министров и проектной группой при Министерстве энергетики, торговли, промышленности и туризма.

Модернизируются услуги департамента, отметил он. В частности, были введены возможность электронной подачи заявок и онлайновый доступ ко всем документам. Постепенно эти функции усовершенствуются. Все это направлено на создание эффективного, быстрого и современного сервиса.

Результаты, по словам главы регистратора компаний, не заставили себя долго ждать. Только за счет введения возможности регистрации онлайн в 2013 г. уже через год количество зарегистрированных компаний выросло на 190%.

ciba02

ciba03

 

Published in Бизнес
Четверг, 29 сентября 2016 15:35

NagaCorp Ltd сходит с дистанции

Компания NagaCorp Ltd отказывается от участия в финальной стадии конкурса за право строительства и управление казино на Кипре. Об этом было заявлено в среду на Гонконгской фондовой бирже. Таким образом, в финал выходит только один претендент. Это Melco-Hard Rock Cyprus Consortium.

Решение об отзыве заявки было принято в интересах акционеров, говорится в сообщении NagaCorp. К нему руководство компании пришло «после тщательного анализа и с учетом всей последней имеющейся информации».

Напомним, компания NagaCorp попала в итоговый список претендентов в марте по решению правительства страны.

Нынешнее решение об отзыве означает, что только один из трех кандидатов, изначально намеревавшихся получить предложенную правительством лицензию, переходит к финальной стадии торгов. Зарегистрированная на Филиппинах компания Bloomberry Resorts Corp на прошлой неделе также заявила об отказе от выхода в финал (cyprus-mail.com).

Published in Бизнес
Четверг, 29 сентября 2016 09:30

BEST LEGAL – третий год на высоте

Третья ежегодная юридическая конференция BEST LEGAL, организованная деловым журналом «Успешный бизнес», с большим успехом прошла в Лимассоле 25-27 сентября. По традиции среди участников были практикующие юристы, руководители юридических фирм, предприниматели и директора компаний, работающих в сфере международного бизнеса, а также кипрские юристы, аудиторы и банкиры – всего более ста участников из 17 стран мира.

Торжественный прием в честь конференции прошел вечером 25 сентября в отеле Londa. Основные же встречи, дискуссии и обмены мнениями состоялись 26 сентября в отеле Four Seasons.

«Мы стремимся сделать Кипр местом, где юристы и бизнесмены из разных стран могут встречаться и обсуждать интересующие их вопросы, нормативно-правовые акты, различные проблемы и даже особые юридические прецеденты», – сказала председатель организационного комитета конференции, главный редактор журнала «Успешный бизнес» Наталия Кардаш, открывая конференцию.

Самым важным в этом событии она назвала возможность неформального общения с коллегами и построения новых деловых отношений, расширение связей, обсуждение важных проблем и знакомство с различными точками зрения.

Со вступительной речью выступил мэр Лимассола Андреас Христу. От имени муниципалитета он поприветствовал собравшихся. «Мы очень рады тому, что Лимассол был выбран местом проведения международной конференции BEST LEGAL», – сказал он. Мэр рассказал, что муниципалитет Лимассола был основан в 1878 году. За годы своего существования город превратился в деловой и финансовый центр Кипра с огромным количеством местных и международных компаний, с большим числом отелей, ресторанов и других заведений для проведения досуга. Город постоянно развивается. «Лимассол и Кипр, несмотря на кризис, всегда остаются открытыми и рады приветствовать вас», – сказал Андреас Христу, обращаясь к гостям, и добавил, что юридические фирмы играют в жизни города большую роль.

Далее последовали презентации и пленарные заседания. Основной проблемой, которую собравшиеся обсудили утром, стал «брекзит» и его влияние на ЕС, Великобританию и Кипр.

Главными темами дня стали налоговые изменения 2015-2016 годов, раскрытие информации о бенефициарах, защита персональных данных и коммерческой тайны, новый закон о фондах, а также законные методы защиты интересов инвесторов на Кипре. Участники смогли задать выступавшим вопросы и добавить свои комментарии. На втором пленарном заседании выступили гости из России и Израиля. Программу продолжили отдельные семинары. Завершением первой части конференции стало неформальное обсуждение отношений между международным юридическим сообществом и Кипром. В ходе него были озвучены вопросы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В выступлениях прозвучали слова благодарности в адрес Фонда защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и его руководителя Игоря Паневкина и Международной ассоциации русскоязычных адвокатов и ее руководителя Гасана Мирзоева.

После обеда состоялась сессия, проводимая представителями Инвестиционного миграционного совета, посвященная обсуждению международных правил получения гражданства по инвестиционным программам. Она была предназначена для экспертов сектора финансовых и корпоративных услуг.

По окончании сессии все заинтересованные проблемой деофшоризации России и влиянием этого процесса на Кипр и кипрско-российские отношения остались на двухчасовой семинар, посвященный этой теме.

Утром 27 сентября делегация участников BEST LEGAL отправилась в Никосию. Там юристы посетили Парламент Кипра и встретились с его председателем Димитрисом Силлурисом. А в президентском дворце по поручению лидера Кипра, находившегося в коммандировке, юристов встречал министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Мариос Димитриадис. Во время встречи он ответил на интересующие их вопросы.

Вечером состоялся семинар по интернет-маркетингу для юридических фирм. Он был посвящен новым методам онлайн-продвижения юридических услуг на иностранных рынках.
Все участники отметили важность BEST LEGAL для развития международного бизнес-сообщества и поблагодарили организаторов за безупречную подготовку.

Генеральным спонсором конференции BEST LEGAL стала компания Andreas Neocleous & Co LLC.

Следующая конференция BEST LEGAL пройдет ровно через год – в сентябре 2017 года.

 

ФОТОАЛЬБОМ КОНФЕРЕНЦИИ BEST LEGAL 2016

 

Генеральный спонсор: neocleous

Спонсоры: KPMG vector logo    CY invest logo    HP Long Logo GREY

 При поддержке:  Askanis

герб             House of Representatives logo           ccci logo22       фонд поддержки соотечественников

President Office          House of Representatives

 

Published in Бизнес
Четверг, 29 сентября 2016 09:29

Болгария надеется на кипрский газ

Болгария сможет получать кипрский природный газ, если ей удастся создать газораспределительный центр на берегу Черного моря для транспортировки газа из России и Каспийского моря в южную и центральную Европу, сообщает Reuters.

Болгария намерена в следующем году провести экономическую оценку целесообразности строительства газового узла стоимостью 1,5 млрд евро в черноморском порту Варна, используя сеть газопроводов, которые уже строятся с соседней Грецией, Сербией, Румынией и Турцией, и в конечном итоге также подводный трубопровод из России.

По данным Reuters, поставки кипрского газа могут осуществляться по трубопроводу, который Болгария строит с Грецией. Министр энергетики страны Теменужка Петкова сказала на встрече со своим кипрским коллегой Йоргосом Лаккотриписом в Никосии, что в случае необходимости София готова увеличить свои запасы. «Кипрский природный газ является одним из вариантов пополнения газораспределительного центра», - сказала она.

Софии еще предстоит привлечь Россию к идее своего газового узла, план создания которого готовы поддержать Европейская Комиссия и Европейский банк реконструкции и развития (goldnews.com.cy).

Published in Бизнес
Вторник, 27 сентября 2016 09:23

«Тройка» возвращается

Представители «тройки» 26 сентября вновь прибыли на Кипр — впервые после того, как остров вышел из программы корректировки экономики в марте текущего года.

В контексте текущей оценки, которая, как ожидается, будет завершена к 30 сентября, делегации Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, более известных как «тройка», встретятся с официальными представителями Центробанка и руководителями трех основных кредитных учреждений.

Как ожидается, представителям «тройки» предстоит заслушать отчеты о положении дел о достигнутом на сегодняшний день прогрессе по управлению необслуживаемыми кредитами в Bank of Cyprus, Hellenic Bank и в Кооперативном Центральном банке.

По завершении оценки делегация проинформирует министра финансов и председателя Центробанка о своих выводах (cyprusbusinessmail.com).

 

Published in Финансы
Понедельник, 26 сентября 2016 11:22

Динамика авторынка

С января по август 2016 года общее число зарегистрированных автотранспортных средств увеличилось на 32,4% и составило 22 250, сообщает Статистическая служба Кипра.

Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель был 16 799.

Число седанов за первые восемь месяцев текущего года возросло на 31,2% до 18 399 (в январе-августе 2015 года их было 14 026).

Published in Бизнес
Пятница, 23 сентября 2016 14:48

DEFA ищет консультантов

Государственная газовая компания Кипра (DEFA) объявила тендер на оказание консультационных услуг по поставке сжиженного природного газа. Это произошло через семь месяцев после того, как компания провалила переговоры по соглашению условий с участниками торгов, желающими заключить краткосрочный контракт.

«Тендерные документы могут быть получены в электронном виде, бесплатно, на сайте www.eprocurement.gov.cy», - говорится в релизе DEFA, опубликованном на ее веб-сайте в пятницу.

Крайний срок для заинтересованных сторон – 31 октября в 14:00 по местному времени, отмечает компания.
Решение не останавливаться на так называемом промежуточным варианте, который предусматривал поставку на Кипр природного газа до того момента, как страна начнет получать свой собственный, пришло после сообщения о том, что правительство решило перейти непосредственно к окончательному варианту. Это значит, что полученный на участке «Афродита» природный газ пока останется исключительным резервом Кипра в его оффшорной территории. Ожидается, что его производство начнется в 2020 году (http://cyprusbusinessmail.com).

Published in Бизнес
Страница 1 из 7