мая 2016

Items filtered by date: мая 2016

Правительство Кипра провело аукцион, в ходе которого были предложены шестилетние облигации на сумму 23,4 млн евро.

При этом первоначально планировалось размещение в пределах 10 млн евро.

Объем заявок иностранных инвесторов превысил 21 млн евро.

В аукционе приняли участие сорок восемь компаний, представлявших как Кипр, так и зарубежные страны (stockwatch.com).

 

Published in Финансы

Безработица в 19-ти странах еврозоны в апреле 2016 года осталась на мартовском уровне в 10,2%, сообщает Finmarket.ru.

В ЕС безработица снизилась с 8,8% в марте до 8,7% - это самый низкий уровень с апреля 2009 года.

Наибольшее снижение в годовом выражении зафиксировано на Кипре (с 15,7% до 11,6%), Болгарии (с 10,0% до 7,1%) и Испании (с 22,7% до 20,1%).

Среди стран ЕС самые низкие показатели безработицы зафиксированы в Чехии (4,1%) и Германии (4,2%), а самые высокие - в Греции (24,2%) и Испании (20,1%).

 

Published in Общество

Прибыль показала снижение. Cooperative Central Bank заявил о прибыли по итогам первого квартала 2016 года. После уплаты налогов сумма составила 28 млн евро. Первый квартал 2015-го принес кредитному институту более 37 млн евро. Снижение показателей в банке связывают с уменьшением процентного дохода (cyprusbusinessmail.com)

Бюджет пытается заработать на долгах. Минфин Кипра сообщил о размещении 13-недельных казначейских векселей на сумму 130,7 млн евро. Средняя доходность долговых бумаг составила 0,89%, что немного выше показателей предыдущего аукциона. Первоначально планировалось размещений векселей на 75 млн евро. Сумма поступивших заявок превысила 143 млн евро (cyprusbusinessmail.com).

У CobaltAir могут быть проблемы. Летная программа авиакомпании может не начаться, как планировалось, 1 июня. Всему виной задержки с получением необходимых официальных разрешений. Главный вопрос – устроит ли власти финансовое состояние лоукостера. Тем временем, в Ларнаку прибыл второй самолет для CobaltAir (in-cyprus.com).

Cablenet представил новые услуги. Речь идет об облачных сервисах. Официальная презентация прошла в Никосии. Представители компании отметили, что Cablenet предоставляет свои услуги через полностью автоматизированный интернет-магазин. По запросу клиентов-подписчиков доступ к сервисам предоставляется немедленно. Инфраструктура нового сервиса полностью расположена на Кипре. (in-cyprus.com).

Солнечная энергия против тепловой. Доля возобновляемых источников энергии на энергорынке Кипра по итогам минувшего года выросла до 8,5% против 7% в 2014-м. Это произошло за счет увеличения производства фотоэлектрических систем. В целом, в 2015 году общее производство электроэнергии выросло на 4,6% к показателям 2014-го. Генерация возобновляемых источников увеличилась на 21%. Выработка энергии от тепловых агрегатов выросла на 2,9% (cyprusbusinessmail.com).

Курорты Кипра среди лидеров. По данным Ростуризма, среди зарубежных направлений летнего отдыха сегодня лидируют Греция, Кипр и Тунис. Об этом пишет газета «Известия». Эксперты объясняют такое распределение турпотока закрытием самых массовых направлений - Турции и Египта - и падением доходов населения в валютном эквиваленте. Интерес туристов к Кипру вырос по сравнению с 2015-м году вдвое (izvestia.ru).

Болгарским банкирам придется заплатить. ЦБ Кипра распространил информацию о наложении крупного штрафа на Болгарский центральный кооперативный банк. Сумма санкции составляет 25 тыс евро. Кредитный институт наказан за несоблюдение законодательства по противодействию отмыванию денег. В официальном сообщении регулятора говорится, что ЦБ предусмотрел все необходимые правовые процедуры при наложении штрафа. В частности, выслушал объяснения представителей Болгарского центрального кооперативного банка (cyprusbusinessmail.com).

Published in Обзор

В скором времени Правительство Кипра представит пакет законопроектов, направленный на укрепление и развитие структуры международных фондов. Об этом заявил министр финансов Харис Георгиадис, выступая в понедельник на саммите Ассоциации инвестиционных фондов.

По словам министра, «новые возможности будут включать введение именных фондов, появление лицензируемых менеджеров, внедрение товариществ с правами юридического лица как альтернативных инвестиционных фондов».

Как отметил Георгиадис, Правительство готово способствовать любому дальнейшему совершенствованию инвестиционного законодательства. Хорошо отлаженная работа международных фондов, считает глава Минфина, будет предоставлять растущие инвестиционные возможности физическим лицам и организациям и в конечном итоге способствовать росту экономики и занятости.

«Регулирование в сфере инвестиционной деятельности должно быть строгим, но в то же время надежным и эффективным», - сказал Харис Георгиадис. По словам министра финансов, экономика Кипра в этом году должна вырасти на 2%. Обеспечение дальнейшей позитивной динамики потребует продолжения трудных, но необходимых преобразований (cyprus-mail.com).

Published in Аналитика
Понедельник, 30 мая 2016 16:57

Отраслевые индексы растут

Как сообщает Кипрское агентство новостей, индекс промышленного производства в марте 2016-го составил почти 77 единиц, показав рост к марту 2015-го на уровне 9,4%.

За период январь – март 2016 года индекс вырос на 8,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В обрабатывающей промышленности индекс превысил 77 единиц, прибавив к уровню марта 2015-го 10,8% (sigmalive.com).

Published in Бизнес
Понедельник, 30 мая 2016 16:53

Страна работающих горожан

Любопытную статистику соотношения урбанизации и занятости на Кипре публикует Eurostat.

Согласно этим данным, 54% киприотов живут сегодня в городах. Из них почти 69% подходят под категорию «занятые», то есть имеют работу.

Сельское население Кипра составляет 24%, а показатель занятости достигает почти 66%.

«Город по-прежнему остается как источником экономических и социальных проблем, так и местом их решения», - отмечают исследователи (sigmalive.com).

Published in Общество

Правительство Кипра приняло решение набрать три тысячи профессиональных солдат в Национальную гвардию, информирует SigmaLive.

Министерство обороны уже сообщило о финансовых параметрах. Ежегодная базовая зарплату военнослужащего составит примерно 14700 евро «брутто» в год.

Предусматривается также выплата 13-й зарплаты. Профессиональным военным также обещают медицинскую страховку, отпуск и льготы при обучении в высших учебных заведениях (sigmalive.com).

Published in Общество
Понедельник, 30 мая 2016 16:49

Проверили мясо и нашли проблемы

Как пишет cyprus-mail.com, по итогам 2015 года около 26% исследованного мяса птицы дали положительные результаты на наличие сальмонеллы.

Из 360 образцов 95 оказались зараженными. Но, как утверждают специалисты, мясо, приготовленное в духовом шкафу, можно спокойно есть.

Из 425 исследованных образцов свинины зараженными сальмонеллой оказались только пять (cyprus-mail.com).

Published in Бизнес

Президент принял Делегацию Конгресса США. Никос Анастасиадис провел официальную встречу с группой американских бизнесменов. Главными вопросами диалога были двусторонние экономические отношения. В частности, речь шла о Соглашении об избежании двустороннего налогообложения. Кроме того, Президент Кипра и представители нижней палаты американского парламента обсудили политическую обстановку в Восточном Средиземноморье (cna.org.cy).

Минфин готов сотрудничать с Парламентом. В интервью газете «Филелефтерос» министр финансов Харис Георгиадис заявил о намерении выстраивать рабочие отношения с вновь избранным Парламентом, главным образом, с Комитетом по финансам. Главная цель сотрудничества - продвижение структурных реформ, подчеркнул министр. Нам надо вместе работать над развитием конкурентоспособности кипрской экономики и созданием новых рабочих мест, отметил глава Минфина Кипра (cyprus-mail.com).

«Плохие» кредиты – это надолго. Мариос Клиридис, бывший руководитель Cooperative Central Bank и генеральный менеджер Hellenic Bank, в интервью in-cyprus.com заявил, что проблема неработающих кредитов в ближайшие годы не решится. Высокая доля «плохих» задолженностей еще долго будет оказывать давление на перспективы роста экономики Кипра, считают Клиридис. По мнению экономиста, надо сказать общественности правду: надежды на быстрое решение проблемы «неработающих» практически лишены реальных оснований (in-cyprus.com).

Российские облигации заинтересовали Кипр. Результаты сделки по размещению российских еврооблигаций на минувшей неделе превзошли все ожидания, считают эксперты. При предложенной цене в один миллиард долларов сумма заявок составила 5,5 миллиардов. Иностранными инвесторами выступили лондонские офисы финансовых групп и ряд компаний на Кипре (fapnews.ru).

Нашедших работу стало больше. По данным Eurostat, 19% из общего количества незанятых на Кипре нашли работу. Это данные по итогам четвертого квартала 2015 года. Более 70% безработных пока остаются в прежнем статусе. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, показатели, соответственно, увеличились на 1,2% и снизились на 7,4% (cna.org.cy).

Инновации стимулируют занятость. Один из путей повышения уровня занятости на Кипре – дружественное к инновациям законодательство. Это мнение министра энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргоса Лаккотриписа. По его словам, Правительство Кипра уже предпринимает конкретные шаги по продвижению инновационного бизнеса и стимулированию инвестиций в этот сектор. Как полагает Лаккотрипис, это важные меры для стимулирования экономического роста и решения проблемы безработицы (cna.org.cy).

Генеральный аудитор заинтересовался CYTA. Одиссеас Михаилидис обвиняет представителей руководства телекоммуникационной компании в нецелевом расходовании средств. Как пишет газета «Филелефтерос», топ-менеджеры за счет налогоплательщиков посетили финальные матчи футбольных еврокубков в Швейцарии и Италии. Расходы на поездку включали оплату авиабилетов, билетов на игру и отеля, кроме того, не менее 500 евро составили суточные (in-cyprus.com).

Published in Обзор

Весна на рынке нефтепродуктов

По данным Cystat, общий объем продаж нефтепродуктов в апреле зафиксировал падение на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижена реализация керосина, газойля, сжиженного нефтяного газа, бензина и газойля с низким содержанием серы. Продажи авиационного керосина и мазута, напротив, выросли. Однако, за январь – апрель суммарный объем продаж нефтепродуктов показал рост на 6,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года (cna.org.cy).

Мариос Димитриадис выступил в Брюсселе

Министр транспорта и коммуникаций заявил, что Кипр согласится с пересмотром существующего телекоммуникационного законодательства ЕС. Димитриадис также выступил в ходе дебатов по спутниковым технологиям, подчеркнув необходимость информирования деловых кругов и широкой общественности о программах «Коперник» и «Галилей». Кроме того, кипрский министр высказался за более эффективное использование информации, полученной при помощи спутников (cna.org.cy). 

Подводный проект Microsoft и Facebook

Компании договорились совместно проложить подводный кабель через Атлантический океан, чтобы удовлетворить растущий спрос на высокоскоростные облачные и онлайн-сервисы. Строительство начнется в августе текущего года и должно завершиться в октябре 2017-го. США и юг Европы соединят 6600 километров кабеля, предназначенного для передачи 160 терабит в секунду (in-cyprus.com).

Экономический оптимизм в дефиците

По данным экспертов из Университета Кипра, индикатор экономических настроений в мае потерял 2,4 балла.Также снизились индексы потребительского и делового доверия в большинстве отраслей, кроме производства и розничной торговли. В опрошенных домохозяйствах заявили, что они достаточно пессимистично оценивают свои финансовые перспективы на 12 месяцев: люди считают, что кризис еще не закончился. Представители сферы услуг также сдержанно оценивают ситуацию: спрос не будет расти еще как минимум три месяца (cyprusbusinessmail.com).

Logicom отчиталась о прибыли

Известная компания - разработчик программного обеспечения сообщило о росте прибыли на 6,9% в январе-марте. Прибыль в абсолютных цифрах составила более 3 млн евро. При этом, выручка снизились на 2,1% до свыше 3 млн197. 9 млн евро. Как следует из сообщения компании, прибыльность в Logicom связывают с сокращением текущих расходов с 1.9 млн евро до 819 тыс евро (cyprusbusinessmail.com).

Первые решения по заявлениям о банкротстве

Суд Лимасола принял пять постановлений по облегчению бремени задолженности. Это первые из сорока дел, возбужденных еще в прошлом году после изменений в законодательстве о несостоятельности. Сумма, фигурирующая в решении суда – 25000 евро. В Службе по делам о несостоятельности сейчас находится более 670 заявок по облегчению бремени задолженности (cyprusbusinessmail.com).

Published in Обзор
Страница 1 из 14