апреля 2016

Items filtered by date: апреля 2016

Суббота, 30 апреля 2016 09:20

Петербуржцев приглашают на Кипр

Профессиональный отраслевой форум прошел в Санкт-Петербурге. Туроператор «Библио Глобус» и сеть отелей на Кипре и в Грееции LouisHotelsбизнес-завтрак для туристических агентств. Представитель «Библио Глобус» рассказала, что в летнем сезоне 2016 туроператор ежедневно отправляет из Санкт-Петербурга в Ларнакуна Кипре два чартерных рейса. Авиакомпании-партнеры — «Россия» и «ВИМ-авиа». Что касается предложений по размещению, то отельеры предлагают на Кипре RoyalApolloniaBeachв Лимассоле, LouisImperialBeach, LouisLedraBeach и LouisPhaethonBeach в Пафосе (rtournews.ru).

Published in Бизнес
Суббота, 30 апреля 2016 09:16

Победа над безработицей

Крупнейшее в Евросоюзе падение уровня безработицы в годовом исчислении зафиксировано на Кипре. Данный показатель снизился с 16,2% в марте 2015 года до 12,1% в марте 2016 года. Эти оптимистичные данные приводит Евростат. Между тем, средний уровень безработицы в ЕС составил 8,8% в марте текущего года по сравнению с 9,7% за аналогичный период 2015-го. Это самый низкий показатель в ЕС в течение семи лет, с апреля 2009 года (cyprus-mail.com).

Published in Финансы
Пятница, 29 апреля 2016 13:36

Что происходит со ставками?

Согласно данным ЦБ Кипра, жилищные кредиты подешевели до 3,11%.

А вот ставки по кредитам для бытового потребления выросли в марте до 4,47% против 4,38% в феврале.

Подешевели кредиты для корпоративных кредитов на сумму свыше 1 млн евро: в феврале ставка была 3,38%, в марте – 3,30%.

Незначительно уменьшились ставки по депозитам: 1,52% в марте против 1,53% в последний зимний месяц (www.sigmalive.com).

Published in Финансы
Пятница, 29 апреля 2016 13:35

Шипинг теряет деньги

Доходы в отрасли во втором полугодии 2015-года составили 462 млн евро. Это на 2 млн евро меньше, чем в первом полугодии.

Статистику приводит Центральный банк Кипра. При этом, отраслевые расходы сократились во второй половине 2015-го до 411 млн евро. Из этих денег 62% пошли на заработную плату для экипажей.

В целом, сегодня шипинговый бизнес обеспечивает более 5% ВВП Кипра (www.sigmalive.com).

Published in Бизнес
Пятница, 29 апреля 2016 13:31

Добились своего

Персонал FBME bank, поставленный перед фактом увольнения, сумел настоять на финансовых требованиях.

Теперь сотрудники могут рассчитывать на получении как зарплаты, так и бонусов.

Как сообщает cyprus-mail.com, расходы на выплату жалованья составят не менее 1,3 млн евро. Кроме того, планируется оплатить до 75 процентов бонусов, для чего потребуется еще 2,3 млн евро.

Что касается выплат по программе лояльности - 12 млн для 165 сотрудников -- эти деньги признаны «не относящимися к обязательным задолженностям» (cyprus-mail.com).

Published in Общество
Пятница, 29 апреля 2016 13:26

Королевский визит в Лимассол

Знаковое событие для туристической и транспортной отрасли Кипра.

Гигантский круизный лайнер Queen Mary-2, один из крупнейших в мире, в четверг на несколько часов пришвартовался в порту Лимассола. Пассажиров, а их было более 2500, на 50 автобусах развезли по главным достопримечательностям Кипра.

Путешественники побывали в Пафосе, Омодосе, Курионе, а кто-то просто прогулялся по Лимассолу.

Стоит отметить, что компания «British American cunard cruise» включила в свою программу также и Пафос (cyprus-mail.com).

Published in Общество

Новые комментарии по «Панамским документам». Как заявил в интервью ТАСС член правления Кипрского агентства по привлечению и содействию инвестициям Ангелос Григориадис, «Панамские документы» не имеют ничего общего с Кипром. Но информация по ним так или иначе относится к кипрской банковской системе. Поэтому в случае необходимости власти могут принять соответствующие меры. Кипр не является офшорной юрисдикцией, подчеркнул Григориадис, это страна с низким уровнем налогообложения. Важно то, что Республика Кипр относится к своему инвестиционному имиджу с большим вниманием, и любые обвинения будут тщательно расследоваться властями (tass.ru). 

Турагенты общаются на Кипре. Выездной Форум туристических агентств ICS Travel Group «ЛЕТО 2016» завершился на этой неделе на Кипре. Он проходил в Айя-Напе и Лимассоле. В форуме приняли участие 96 турагентов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Барнаула, Тулы, Ярославля, Калуги, Твери и других российских городов. Участники форума обсудили варианты новых туристических направлений, комиссионную и тарифную политику, отраслевые тенденции прошедшего и предстоящего сезона. (atorus.ru). 

Экономичный Лимассол на праздники. Рейтинг наиболее экономичных курортов Европы составила британская компания Post Office Travel Money. В качестве ключевого критерия эксперты взяли стоимость одного дня пребывания – без учета отеля. Наиболее выгодным вариантом для праздников стал болгарский морской курорт «Солнечный берег»: 51,6 евро. За Болгарией следует курорт Алгарве в Португалии: 59,2 евро. На третьем месте рейтинга бережливых- Лимассол. Здесь один день обойдется в 65 евро (informator.news). 

Пасхальные цены в динамике. Министерство торговли опубликовало данные мониторинга цен на набор продуктов для пасхального стола. Так, например, яйца немного прибавили в цене: 2,14 евро в 2015-м и 2,33 в 2016-м. В среднем, до 8,32 евро за килограмм по сравнению с 8,11 в 2015-м подорожали баранина и козлятина. Зато курица подешевела: с 3,87 евро в 2015-м до 3,75 в 2016-м (sigmalive.com). 

Законы могут вернуться в Парламент. Шестнадцать законопроектов, принятых депутатами Кипра в последний день перед парламентскими каникулами, находятся сейчас на рассмотрении в Верховном Суде. Они переданы Генеральной прокуратурой по поручению Президента Кипра. Высшей судебной инстанции предстоит определить, какие документы вернутся в Парламент для дополнительного рассмотрения. Среди официальных бумаг, которые сейчас рассматривает Верховный суд - законопроекты о кредитных учреждениях и инвестиционных компаниях, о корректировке вопросу приватизации, акты о корректировке социальных сборов и прекращении трудовых отношений (sigmalive.com).

Банк будет работать по-новому. Bank of Cyprus анонсировал изменения в структуре управления. Их основная цель, говорится в сообщении кредитного института, совершенствование бизнеса и управляемости рабочих процессов. Так, главным операционным директором и заместителем генерального директора становится Христакис Пацалидис. Позиции директора по управлению рисками и финансового директора займут, соответственно, Михалис Афанасиу и Элиза Ливадиту (stockwatch.com.cy).

Знаки обогатили бюджет. Поступления в государственную казну от онлайн аукционов по продаже номерных знаков с 2009 года увеличилось на 1,3 млн. евро. Как сообщает Департамент автомобильного транспорта, на последних торгах один «красивый номер» был продан за 4180 евро и обошелся дороже, чем сама машина. Любопытно, что номера с комбинациями цифр «777», «008», «088» и «888» наиболее популярны среди бывших советских граждан и выходцев из азиатских стран. Один из номеров с комбинацией цифр «007» был продан за 2100 евро (stockwatch.com.cy).

Published in Обзор
Четверг, 28 апреля 2016 13:02

Награда нашла лидера

Кипрская Ассоциация по качеству назвала Кириакоса Коккиноса, исполнительного директора и партнера IBM в Европе, лауреатом премии «Cyprus Quality Leader of the Year 2015».

В официальном заявлении Ассоциации отмечаются такие черты победителя как честность, стратегическое мышление, социальная ответственность и энтузиазм.

Кириакос Коккинос имеет степень бакалавра наук в области электроники и степень магистра в области вычислительной техники Технологического института в Нью-Джерси (США), а также степень магистра в области бизнеса Колледжа Хенли (Великобритания).

Премия вручается уже в четвертый раз (in-cyprus.com).

Published in Бизнес
Четверг, 28 апреля 2016 12:58

Нуждающимся школьникам помогут

Учащиеся из семей с финансовыми проблемами, получили право на грант в сумме до 400 евро для приобретения ноутбука. Соответствующее решение Правительства Кипра было принято 27 апреля.

Как поясняет cyprus-mail.com, на участие в этой программе могут рассчитывать семьи, получающие государственную помощь или гарантированный минимальный доход.

Грантовая программа распространяется и на государственные, и на частные школы.

Заказать компьютер (без оплаты) можно в период между 27 апреля и 31 августа у любого поставщика или в магазине (cyprus-mail.com).

 

Published in Общество
Четверг, 28 апреля 2016 12:55

Огромные цифры и тесные связи

Замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов обнародовал статистику по взаимным инвестициям России и Кипра.

На 1 октября 2015 года общий объем накопленных кипрских инвестиций в РФ составил 99 млрд долларов, а российских на Кипре — 103 млрд долларов. «Это огромные цифры, которые указывают на очень тесные связи между экономиками двух стран», — отметил Подгузов.

Однако есть проблемы в торговле: в частности, «серьезное падение» в поставках российских зерновых и нефтепродуктов, а также кипрских фруктов и вин. Но российский чиновник полагает, что спад является временным (rns.online).

 

Published in Бизнес
Страница 1 из 13