декабря 2016

Items filtered by date: декабря 2016

В своём новогоднем обращении глава Торгово-промышленной палаты Кипра Фидиас Пилидис призвал правительство к незамедлительному продвижению реформ и отметил, что после неожиданно хорошего для экономики 2016 года Кипр приветствует 2017 год с высокой долей оптимизма.

Так, в экономике страны, несмотря на ряд проблем, в прошлом году наметились положительные сдвиги и отмечен самый значительный в еврозоне рост (+2,7% от ВВП). В то же время дефицит бюджета упал до уровня ниже 2% от ВВП, а государственный долг снизился до 108% от ВВП. Положительным является и тот факт, что бюджет 2017 является почти сбалансированным, и наблюдается первичный профицит.

Не мог не отметить Ф. Пилидис и успехи в такой важной отрасли экономики, как туризм, где был зафиксирован рекорд пассажиропотока и доходов. Неплохие результаты показали сектор услуг, судоходная отрасль, торговля и другие, в то время как пострадавший от кризиса сектор недвижимости продемонстрировал первые признаки восстановления.

Published in Бизнес

Завершается 2016 год. Чем он запомнится киприотам и нашим соотечественникам, проживающем на этом солнечном острове? Чего стоит ждать от следующего года? На эти и другие вопросы отвечает наш постоянный автор, политолог, кандидат политологических наук Владимир Изотов.

– Давайте начнем с экономики, которая все-таки ближе нашим умам и кошелькам, чем политика. Кипр весной этого года досрочно вышел из программы международного кредитования. Какова вероятность того, что страна вновь не «скатится» к очередному кризису?

– Выход из программы стал не только своевременным экономическим, но и удачным имиджевым решением, укрепляющим позиции действующего президента и его партии ДИСИ. Хорошая статистика по итогам года подтверждает целесообразность решения. Растет не только туризм (на руку спокойному острову играют геополитические риски в соседних регионах) и финансовый сектор (банки успешно проходят европейские стресс-тесты и последовательно снижают ставки кредитования). Кипр по итогам года – в тройке лидеров ЕС по динамике аграрного сектора (+ 4,7%). Это означает, что структура экономики становится здоровее. Устраняются дисбалансы, приведшие к кризису четырехлетней давности.

Но выход из кредитных программ не означает полной независимости. Подчинение макроэкономическим регуляторам ЕС по-прежнему велико. Это просто безоценочный факт и реальность европейской интеграции, которую маленькие страны должны принять.

Комплименты от Кристин Лагард (топ-10 влиятельнейших женщин мира) по поводу выхода из программ заслуженны, но ряд западных институтов по-прежнему сохраняют скепсис. В основном, по итогам года Кипр неплохо представлен в значимых для инвесторов международных рейтингах. Кроме одного: в рейтинге глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Report) Кипр упал с 59 (в 2015 г.) на 83 место среди 138 стран. Составители рейтинга нажали на три болевые точки – ограничение внешнего финансирования, коррупцию и качество государственного управления. Частичным объяснением может служить то, что автор этого исследования Всемирный экономический форум (ВЭФ) – организатор встреч в Давосе – придерживается либералистских экономических подходов, вызывающих сегодня устойчивую аллергию всё большего числа стран.

Закрепление наметившегося успеха и гарантия от новых кризисов сегодня определяются одним кодовым словосочетанием. Я говорю о среднем классе. Сегодня эта тема в центре мировых экономических дискуссий. За нее идут научные битвы и присуждаются Нобелевские премии. В нескольких словах суть такова. В результате череды мировых кризисов, последний из которых пришелся на 2008-09 гг., средний класс стал резко сокращаться, одновременно расслаиваясь внутри себя на «богатых» и «бедных». Это очень серьезная проблема, которую мы увидели на Кипре. Недавнее исследование Eurostat зафиксировало риск бедности и социальной незащищённости выше среднего показателя по ЕС. Кроме того, это имеет и политическую грань. Волны электоральной безответственности, накатывающие на Европу, голосования за левых и правых популистов – это протесты некогда сильного среднего класса против своего исчезновения.

– Одним из знаковых событий уходящего года стала новая попытка объединения острова. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и глава турок-киприотов Мустафа Акынджи провели несколько раундов переговоров, кульминация которых пришлась на начало ноября, когда они дважды встречались в Мон-Пелерине. При этом ООН, прежде всего, в лице специального советника генсека Эспена Барта пытались искусственно устанавливать сроки договоренностей и предлагать рецепты решения кипрской проблемы. Казалось, что соглашение вот-вот будет достигнуто, но увы… Каковы, на ваш взгляд, перспективы переговоров в 2017 году?

– Отсутствие результата в переговорах на названном швейцарском курорте стало главным разочарованием года. Большая часть общества верила в то, что успех будет зафиксирован до конца года. Видимо, процессу помешали авансы журналистов и политиков и излишняя реклама. Устанавливать сроки «со стороны» для решения сложнейших многофакторных проблем – это похоже на саморекламу ООН и отдельных политиков. Рекламировать успех легче, чем принять на себя риски за возможные последствия быстрых решений. Очевидно, что лидеры общин не могут решать проблемы под стрелками секундомеров. На этом, кстати, последовательно настаивают и российский президент, и глава МИД РФ.

По-прежнему низка активность Евросоюза. Федерика Могерини и Мартин Шульц только «призывают» и «надеются». Визитов, совместных фотографий и твитов недостаточно. Не хватает действия. Кроме туманных обещаний председателя Европарламента о финансовой поддержке объединенного острова (видимо, немецкий политик, говорил от имени всех депутатов, голосующих за подобные бюджетные программы), конкретных концепций мы не увидели. У ЕС по-прежнему отсутствует стратегия, направленная на скорейшее объединение острова. Причин несколько, одна из них связана с комплексом проблем, сопровождающих попытки вступления Турции в ЕС. Кстати, настораживает и поведение Анкары, как одного из «гарантов». В некоторых СМИ транслировалась инициатива о проведении референдума на Северном Кипре по вопросу объединения с Турцией.

Поскольку официальных заявлений по этому поводу по понятным причинам нет, можно предположить неуклюжую информационную провокацию, направленную на южную часть острова с целью скорейшего принятия решений по объединению на невыгодных условиях. Прозвучавшие ранее призывы президента Турции к греко-кипрской общине «не затруднять процесс переговоров» косвенно идентифицируют авторов этой истории. Надеюсь, обоюдное согласие по деталям модели двухзональной этнофедерации (см. статью в ВК №1037) будет достигнуто до 2018 года. Динамика процесса станет понятна уже через пару недель: новый раунд переговоров начнется 9 января.

– В октябре Кипр посетила Виктория Нуланд – помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии. Она заявила, что США «чрезвычайно поддерживают» процесс мирных переговоров и попыталась заняться так называемой челночной дипломатией, чередуя переговоры с представителями двух общин. С чем связан повышенный интерес Штатов к решению кипрской проблемы и к острову в целом?

– Она просто продолжила в более активной форме череду визитов высокопоставленных делегатов из Вашингтона (вице-президент Джозеф Байден в 2014 г. и госсекретарь Джон Керри в 2015). Теперь все эти политики получили приставку «экс», но значение острова для США, конечно же, сохранится. Активность в Восточном Средиземноморье будет продолжена аналогичными фигурами в администрации Дональда Трампа. Продолжающаяся сирийская война, проблема ИГИЛ, высочайшие риски безопасности на Ближнем Востоке, суверенные базы Великобритании (верного союзника по региональной стратегии), способные собирать уникальные разведывательные данные (станция в Декелии), – вот причины долгосрочного интереса США к Кипру. При этом удобнее «работать» с островом как единым политическим объектом. Не исключено, что таким образом Вашингтон хочет компенсировать фактический уход с большого Ближнего Востока и официальный перенос внешнеполитических приоритетов в сторону Восточной Азии.

– Кризис между РФ и ЕС не мог не сказаться на сотрудничестве России с Кипром. Тем не менее, двусторонние отношения по-прежнему отличаются высокой степенью доверия. Что их ждет в случае воссоединения острова?

– Наши страны, действительно, обладают взаимным доверием – одним из самых дефицитных ресурсов современной политики. Антисанкционная позиция кипрского президента и соответствующая резолюция кипрского парламента – наглядные доказательства. Отношения с объединенным островом останутся дружественными, но это будет игра по обновленным правилам с учетом всей сложности греко-кипрско-турецких отношений. Это должна быть проактивная стратегия, учитывающая изменение регионального баланса после объединения острова. Определенно, в Четвертом Европейском департаменте МИД РФ (отвечающим за отношения с Кипром, Грецией и Турцией) уже началась соответствующая аналитическая работа.

– В конце ноября представитель Кипра занял пост Председателя Комитета министров Совета Европы. Сможет ли он за полгода «сблизить» ЕС с Россией? Чего еще стоит ожидать от этого председательства?

– Министр иностранных дел Иоаннис Касулидис, ставший председателем, – один из самых опытных и талантливых в сегодняшнем правительстве. Но переломить антироссийский настрой не удастся даже ему. Совет Европы и, особенно, его Парламентская ассамблея – на сегодняшний день самые оппозиционные по отношению к России институты в ЕС. Их решения и резолюции закручивают новые витки напряжения в двусторонних отношениях. Конечно, со стороны представителя Кипра будет какая-то пророссийская риторика, но не более того. Думаю, что приоритеты, которые расставит для министра президент, будут нацелены, в первую очередь, на решение кипрской проблемы. В целом же, председательство, пусть даже короткое, – это хороший шанс для малых стран подержать в руках штурвал большой политики.

– В июне британцы проголосовали за выход из Европейского союза. Каким образом это отразится на Кипре, и когда стоит ждать первых последствий «брекзита»?

– После моего ошибочного прогноза (см. Успешный бизнес №21 апрель – июнь 2016 г.) пришлось провести работу над ошибками и задуматься над упущенными факторами. Пришел к выводу, что «виновата» демография, точнее, соответствующая структура общества. За выход голосовали в основном белые британцы старше 50 лет. Таким образом, «брекзит» – это выбор (точнее, каприз) уходящих поколений. И, как бы цинично это не звучало, через 5-10 лет настроения будут уже другие. Тем не менее – it's done – Лондон выкинул европейский паспорт в мусорную корзину. Последствий ждать не надо, они уже здесь: офисы департамента по миграции перегружены прошениями британцев о кипрском гражданстве. Более масштабный взгляд также не дает поводов для оптимизма. «Брекзит» ослабил ЕС в целом и всех его членов индивидуально. Кипр – маленькая страна, много выигравшая от интеграции и европейской идентификации. На уровне мировой политики мы станем свидетелями обостряющейся конкуренции между зоной английского влияния – «Англосферой», включающей страны Британского содружества, и «Евросферой». Будут сталкиваться разные подходы по отношению к Китаю, России, США, Ирану, Ближнему Востоку, Сирии. Это ещё больше усложнит достижения согласия на уровне международных организаций, таких как ООН или Совет Европы.

– Логика понятна, но нам надо срочно переходить к оптимизму. Последний традиционный предновогодний вопрос: что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты и журнала «Успешный бизнес»?

– В политике – встретить следующий Новый год на объединенном острове. В экономике – чувствовать себя сильным средним классом. Больше читать, верить в себя и не лениться. Тогда вы не пропустите время своего рассвета. А Петух, как символ наступающего года, в этом поможет. С наступающими праздниками, дорогие читатели!

Беседовала Юлия Кириаку

 

Published in Обзор

2010 был последним годом, когда банковская система Кипра в целом продемонстрировала прибыль. При этом она составила почти 1 млрд евро. В последующие пять лет убытки были огромными, достигнув в общей сложности 14,4 млрд евро. 2011 г. и 2012 г. оказались худшими для банков – потери составили 4,5-5 млрд евро. С 2013 года ущерб начал постепенно сокращаться, а в 2014 г. и 2015 г. показатель упал примерно до 470 млн евро.

2016-й, похоже, станет годом, который завершится для кипрской банковской системы прибылью, несмотря на то, что банки продолжают увеличивать резервы на обесценение, руководствуясь требованиями ЦБ Кипра. За первые девять месяцев 2016 года объём прибыли банков составил 254,5 млн евро. По оценкам, год завершится с минимальной прибылью для всех банков. Данные, опубликованные Центробанком Кипра, касаются всех кипрских и иностранных банков, осуществляющих свою деятельность на острове.

По итогам девяти месяцев 2016 года, резервы на обесценение составили 455 млн евро. За соответствующий период 2015 года показатель достигал 940 млн евро, а к концу того же года вырос до 1,7 млрд евро. В 2014 году общий объём резервов составил 1,3 млрд евро, а в предыдущие годы данный показатель был намного больше: 6,5 млрд евро в 2011 году, 4,9 млрд евро в 2012 году и 3,6 млрд евро в 2013 году (inbusinessnews.com).

Published in Финансы

К 31 декабря завершится ряд правовых процедур по изменению статуса собственности кипрского Piraeus Bank. В частности, банк перейдёт во владение группы инвесторов во главе с ливанским бизнесменом Maurice Sehnaoui. Параллельно ведутся инспекционные процедуры касательно соглашения о приобретении банка компетентными контролирующими органами на Кипре, в Афинах и Франкфурте.

Как пояснил высокопоставленный сотрудник Piraeus Bank в Афинах, для вступления в силу соглашения о покупке кипрского Piraeus Bank необходимо, чтобы головной банк в Греции получил одобрение из Фонда финансовой стабильности страны. Кроме того, новые инвесторы должны быть одобрены ЦБК и ЕЦБ.

Piraeus Bank и г-н Sehnaoui будут иметь 17%-18% уставного капитала, а остальные около 15 инвесторов - от 1% до 12%.

М. Sehnaoui - известный банкир, работающий в Ливане, Иордании и на Кипре. Он руководил банками более 30 лет в качестве главы, генерального директора и акционера, включая BLC Bank и Societe Generale de Banque Liban.

Ожидается, что банк сменит название в 2017 году (stockwatch.com.cy).

 

Published in Финансы

Согласно результатам исследования финансового положения и потребительских привычек домохозяйств в странах ЕС, опубликованного Европейским Центробанком (ЕЦБ) 23 декабря, в 2014 году на Кипре национальное богатство сократилось на 40%. Это было самое крупное падение показателя в Европе на тот момент.

Согласно комментарию Центробанка Кипра, данный факт объясняется существенным падением цен на недвижимость в последние годы, а также обесцениванием вкладов в 2013 году.

Сравнение производилось с данными первой части соответствующего опроса, проведённого в 2010 году. В исследовании приняли участие в общей сложности 84000 домохозяйств из 20 стран ЕС. На Кипре были опрошены 1289 домохозяйств.

Доходы кипрских домохозяйств в среднем сократились на 34,2%, составив 22700 евро, что косвенно объясняется резким изменением заработной платы и ростом уровня безработицы. Таким образом, показатель кипрских домохозяйств оказался значительно ниже среднего по ЕС (29200 евро). Более низкие годовые доходы отмечены в Греции, Португалии, Словении, Словакии, Эстонии и Латвии (inbusinessnews.com).

 

Published in Финансы

По результатам ценового исследования Службы защиты потребителей, в этом году цены на различные товары в предпраздничный период оказались ниже, чем в прошлом году. Так, средняя цена на баранину составляет 7,91 евро за килограмм. Цена за кило индейки местного производства в среднем достигает 5,20 евро.

Цены на традиционные рождественские сладости в крупных супермаркетах оказались в этом году ниже, чем в пекарнях, как показало то же исследование. Так, кило меломакарона обойдётся в среднем за 10,23 евро, курабьедес – в 10,06 евро, в то время как печенье с финиками – 11,43 евро/кг. Цены на рождественский кекс варьируются от 12 евро до 30 евро (средняя цена - 19,98 евро), пишет stockwatch.com.cy.

 

Published in Бизнес

58053 компании были удалены из реестра Департамента регистрации и ликвидации компаний в 2016 году, в то время как в 2017 году, как ожидается, будут «вычеркнуты» 3713 компаний, оставшихся без директоров. Ещё 6223 компании подали заявки с целью начать процедуру ликвидации. Согласно заявлению компетентного департамента, до марта 2017 года служба снимет с регистрации те компании, которые так и не заплатили годовой взнос в течение одного года со дня его уплаты.

В частности, компании, не внёсшие годовые взносы за 2012, 2013, 2014 и/или 2015 годы, будут опубликованы в официальном вестнике Республики Кипр в течение трёх месяцев, после чего будут считаться официально выбывшими из реестра.

Стоит отметить, что компании, которые подали заявление с целью оспорить ликвидацию и получили отсрочку до 31/12/2016 представить необходимые годовые отчёты, будут ликвидированы в случае, если не выполнял свои обязательства в начале следующего года.

Между тем, согласно статистическим данным Департамента регистрации и ликвидации компаний, по состоянию на 30 ноября 2016 года на Кипре было зарегистрировано 209758 компаний, из которых 12106 были внесены в реестр службы в 2016 году. При этом лишь 85546 компаний своевременно представили годовые отчёты (inbusinessnews.com).

Published in Бизнес
Четверг, 29 декабря 2016 09:01

КЕП обслужат граждан 30 декабря

Согласно заявлению Департамента государственного управления и человеческих ресурсов Министерства финансов, в пятницу 30 декабря все центры по обслуживанию населения (КЕП), расположенные в Никосии (один в Энгоми и второй – на ав. Макариу III), Лимассоле, Ларнаке, Фамагусте, Пафосе, Пелендри и Полисе Хрисохус, будут работать с 8:00 до 15:00.

Published in Общество

В 1767-м розыгрыше лотереи TZOKER, состоявшемся 18 декабря, главным победителем оказался гражданин Кипра.

В частности, как сообщает портал inbusinessnews.com, выигрыш в первой категории составил 2 667 518,98 евро. Из них на счёт победителя были перечислены 2 135 015,18 евро.

Победа киприота принесла немалый доход и в государственную казну. Сумма в размере 532 503,80 евро будет перечислены в Министерство финансов в качестве налога.

Published in Общество

Крупные и мелкие ремонтные работы гостиничных комплексов планирует и в этом году Louis Group в рамках политики модернизации и совершенствования своих услуг. Самая радикальная реконструкция коснётся отеля Colossos Beach Hotel на острове Родос, который будет переименован в Amada Colossos Resort, в то время как ряд менее масштабных, но необходимых ремонтных работ запланирован в других гостиницах сети, включая те, что расположены на Кипре.

Как рассказал в интервью порталу InBusinessNews менеджер по связям компании Louis Group Димитрис Димитриу, к работам по модернизации гостиниц приступили сразу после окончания туристического сезона 2016. Работы обещают завершить к началу нового турсезона.

В частности, этой зимой компания намерена изрядно обновить инфраструктуру в таких кипрских отелях, как St Elias Resort и Family Life Nausicaa Beach, расположенных в Протарасе, а также в The Royal Apollonia (Лимассол) и The King Jason (Пафос). Небольшие ремонтные работы предусмотрены и в греческих отелях сети, расположенных на о. Корфу (Primasol Louis Ionian Sun и Louis Corcyra Beach), а также в одном отеле на о. Закинтос (Louis Zante Beach).

Published in Бизнес
Страница 1 из 9