PwC о рынке недвижимости Кипра

PwC о рынке недвижимости Кипра

  • Суббота, 17 ноября 2018 08:00

  • Рост сектора недвижимости на Кипре продолжается, и, по мнению экспертов, в 2018 году уровень продаж может достичь максимума за последние восемь лет.

    По данным отчета о кипрском рынке недвижимости в первом полугодии текущего года, подготовленного компанией PwC (Cyprus Real Estate Market “First Half in Review H1 2018”), https://www.pwc.com.cy/en/publications/assets/cyprus-real-estate-market-first-half-2018.pdf в Департаменте земельного кадастрового учета за указанный период было зарегистрировано 4 470 договоров купли-продажи. При этом по итогам всего 2017 года этот показатель достиг 8 734. Таким образом, годовое увеличение продаж составило 24%.

    Несмотря на то, что кипрский рынок все еще в немалой степени зависит от спроса со стороны иностранных покупателей, внутренний спрос также растет.

    Увеличилась и стоимость проектов, на строительство которых были выданы разрешения. Если в первом полугодии 2017 года она составляла 650 млн евро, то в том же периоде текущего года достигла 750 млн.

    Наибольшая доля договоров купли-продажи была зарегистрирована в отделении Земельного кадастра в Лимассоле – 37%. На втором месте Пафос, на который приходится 23% всех приобретенных объектов. Доля Никосии, которая традиционно привлекает местных покупателей, составляет 18%, а замыкают список регионы Ларнаки и Фамагусты, доли рынка которых – 15% и 7% соответственно.

    При этом в Лимассоле и Пафосе 70% продаж приходится на иностранцев, в том числе приобретающих недвижимость для получения гражданства или вида на жительство. Больше всего иностранных покупателей в Пафосе – 39%, за которым следует Лимассол (31%). По данным PwC, всего с января по июнь текущего года иностранцы приобрели на Кипре 2 187 объектов. Примерно 70% продаж проведены с участием граждан третьих стран. В Лимассоле доля таких – 82% из общего числа иностранных покупателей недвижимости, в Пафосе и Ларнаке – 61% и 81% соответственно.

    Отмечается также, что с 2014 года, когда были пересмотрены критерии программы предоставления гражданства за инвестиции, стабильно растет спрос на элитную недвижимость. В первом полугодии 2018-го была заключена 131 сделка с объектами этой категории, что на 8% больше, чем годом ранее. По оценкам, эти сделки принесли более полумиллиарда евро, учитывая, что средняя цена апартаментов или виллы составляет от 2 до 3 млн евро.

    Лидирует в этом сегменте рынка по-прежнему Лимассол, на который приходится 63% от общего числа продаж элитных объектов. У Пафоса – 29%. Таким образом, в этих двух регионах было заключено 92% всех сделок по продаже дорогой недвижимости. У Фамагусты и Ларнаки – остальные 8% (11 сделок), в то время как в Никосии не было продано ни одного объекта стоимостью свыше 1,5 млн евро.

    Примечательно, что из элитных объектов, проданных в первом полугодии текущего года в Лимассоле, 80% – апартаменты, остальные 20% – виллы. В Пафосе практически все дорогие объекты, приобретенные в этот период, – виллы. Цена 80 элитных объектов из 131, проданного в первом полугодии, попадает в диапазон от 2 до 3 млн евро.

    В отчете PwC также отмечается, что львиную долю объектов, на строительство которых в январе – июне 2018 года было получено разрешение местных властей, составляют жилые объекты: на них приходится 81% совокупной площади будущего строительства. При этом доля коммерческих объектов сократилась с 24% в первом полугодии 2017 года до 18% в том же периоде 2018-го. Общее число разрешений на строительство выросло на 8% в годовом выражении, а их стоимость – на 20%.

     

  • Read 1277 times