Подробности о закрытии Cobalt

Подробности о закрытии Cobalt

  • Суббота, 20 октября 2018 09:00

  • Решение прекратить финансирование авиакомпании Cobalt было принято китайскими инвесторами после того, как их вложения, превысившие 100 млн евро, не оправдали себя. Об этом 19 октября сообщает издание Cyprus Mail со ссылкой на источники внутри компании.

    Отмечается, что авиакомпания полностью выполняла свои обязательства и сама решила прекратить деятельность, поняв, что не имеет достаточно средств для ее продолжения. В начале октября Cobalt не смогла оплатить аренду за два самолета (примерно 1 млн евро), и эти расходы, а также ряд других обязательств на общую сумму 10 млн евро, взял на себя основной акционер (49%) китайская компания Avic Joy Air. Однако перевозчику требовалось еще 30 млн евро, чтобы пережить зимний сезон, когда доходы, как правило, сокращаются. И китайская сторона отказалась и дальше поддерживать Cobalt.

    Источник издания считает, что крах компании был обусловлен рядом неудачных управленческих решений со стороны как кипрского руководства, так и китайских инвесторов, у которых, по его мнению, недостаточно опыта в сфере коммерческих авиаперевозок. Одним из таких решений было сосредоточение на Кипре как основном рынке, без учета его небольших размеров.

    Cyprus Mail также сообщает, что перед закрытием Cobalt вела переговоры с Ryanair, которая заинтересовалась возможностью заполучить лицензию кипрского перевозчика и расширить, таким образом, свое присутствие за пределами Европы. По этой причине Cobalt поначалу настаивала на заморозке своей лицензии, а не на полном ее отзыве. Однако стороны не успели договориться, и лицензия потеряла силу. Впрочем, не исключается, что ее могут возобновить, если сделка с Ryanair все-таки состоится.

     

  • Read 2008 times