Состояние рынка недвижимости Кипра

Состояние рынка недвижимости Кипра

  • Вторник, 16 октября 2018 14:15

  • Эксперты в сфере недвижимости отмечают рост на рынке Кипра, однако предупреждают, что большое предложение в виде объектов, отчужденных в рамках реструктуризации задолженности, может свести на нет начавшееся восстановление сектора. Об этом сообщается в аналитическом материале издания Financial Mirror.

    Во втором квартале текущего года индекс цен на жилье достиг 103,98 пункта, что на 0,6% больше в квартальном выражении и на 1,2% больше – в годовом. Эта положительная тенденция продолжается уже некоторое время. Однако сейчас кипрские банки начали продавать различным фондам свой токсичный долг. И если фонды решат приступить к реализации залогов, обеспечивающих этот долг, рынок недвижимости Кипра может обвалиться.

    Пока что спрос на недвижимость растет. Так, по данным Департамента земельного кадастрового учета за первое полугодие 2018 года было зарегистрировано 4 500 договоров купли-продажи. Это на 27% больше, чем за тот же период прошлого года.

    Эксперты считают, что в ближайшие месяцы рост продолжится и что этот год покажет лучшие продажи, чем прошлый: в 2017-м было продано 8 734 объекта недвижимости – самое большое число за последние восемь лет, на 132% больше, чем в 2013 году, и на 24% больше, чем в 2016-м.

    Лидером рынка по-прежнему является Лимассол, где в первом полугодии 2018 года было зарегистрировано 37% всех сделок по продаже недвижимости. За ним следуют Пафос (23%), Никосия (18%) и Ларнака (15%). Замыкает список регион Фамагусты, на долю которого приходится 7% рынка

    Во всех регионах отмечается рост числа проданных объектов, даже в Ларнаке – единственном регионе Кипра, где в 2017 году продажи сократились, – сейчас отмечен 15%-ный рост.
    При этом большую роль в оживлении рынка играет спрос из-за рубежа. Так, число сделок с участием иностранных покупателей более чем удвоилось, а в Лимассоле и Пафосе на них приходится 70% от общего объема продаж. В Пафосе заключено больше сделок, но Лимассол лидирует по стоимости проданных объектов.

    Еще одним внушающим оптимизм фактором является рост числа выданных разрешений на строительство. В первой половине 2018 года оно составило 3 100, в то время как в том же периоде прошлого года – 2 900. Стоимость этих объектов также увеличилась: с 650 млн евро в первом полугодии 2017-го до 750 млн в текущем году.

    Примечательно, что больше всего разрешений – 36% – приходится на Никосию, за которой следует Лимассол (29%). Более того, годовой рост продаж на столичном рынке составил 34%, причем объектом большинства сделок выступают дома, а покупателями – киприоты.

    Тем не менее, проблемой остается большая доля необслуживаемой задолженности, обеспеченной недвижимостью, в кипрских банках. Причем, по словам председателя Кипрской ассоциации владельцев недвижимости Джорджа Мускидиса, основная угроза заключается в продаже этой задолженности инвестиционным фондам. К примеру, портфель кредитов, проданных Bank of Cyprus фонду Apollo содержит около 9 000 объектов недвижимости, которые выступают залогом по этим кредитам.

    Впрочем, по мнению Мускидиса, фонды вряд ли будут продавать эту недвижимость по ценам гораздо ниже рыночных, так как не в их интересах обваливать рынок избытком предложения. Он считает, что цена будет не ниже 75% от оценочной стоимости. Сейчас подобные сделки осуществляются за 80% стоимости, и падение цен еще на 5% не будет катастрофическим.

  • Read 1582 times