Рост доходов кипрского судоходного сектора
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Рост доходов кипрского судоходного сектора

  • Суббота, 19 мая 2018 09:52
  • Шипинг является одной из важнейших сфер кипрской экономики, а сам Кипр – одним из важнейших центров мирового судоходства. Центробанк страны опубликовал очередной рыночный опрос шипинговых компаний, работающих на Кипре, посвященный состоянию отрасли во втором полугодии 2017 года. Такие опросы ЦБ проводит с 2009 года, собирая данные о финансовых операциях компаний, их доходах и расходах.

    Так, во второй половине прошлого года доходы судоходных компаний Кипра выросли на 4 млн евро по сравнению с предыдущим отчетным периодом, достигнув 476 млн евро. Однако, темпы роста сектора были немного ниже, чем общие темпы роста экономики страны в том же периоде.

    Основным направлением для экспорта услуг по управлению судами стала Германия, на которую приходится 37% всего объема. За ней следуют Россия (8%), а также Сингапур, Мальта и Швейцария (по 6% у каждой страны).

    Выплаты шипинговых компаний за рубеж, в основном состоящие из заработной платы экипажей судов, а также расходов на обучение персонала, техническое обслуживание флота и административных расходов, сократились во втором полугодии 2017-го на 3%.

  • Read 1321 times