ЦБ Кипра о ценах на недвижимость

ЦБ Кипра о ценах на недвижимость

  • Суббота, 21 апреля 2018 11:10
  • Цены на жилую недвижимость на Кипре в четвертом квартале 2017 года продолжили расти. Такие данные приводятся в отчете кипрского Центробанка, который отмечает общее улучшение экономических показателей республики.

    В целом, индекс цен на жилую недвижимость в последнем квартале прошлого года вырос на 1,5%. В третьем квартале рост составил 1,4%. При этом цены на 1,6% выше, чем в 2016 году, но на 29,4% ниже, чем в 2008-м, когда рынок был на пике.

    Из всех кипрских городов наибольший рост цен зафиксирован в Лимассоле. Возможные причины столь большого отрыва – строительство высотных зданий с квартирами премиум-класса, ориентированных, прежде всего, на иностранных покупателей.

    Цены в Лимассоле выросли на 2,9% в годовом выражении. Наименьшее подорожание показала недвижимость Ларнаки – на 0,5%.

    Отмечается, что индекс цен стабильно растет начиная с третьего квартала 2016 года. Цены на квартиры повышаются шестой квартал подряд, и в четвертом квартале прошлого года показали квартальный рост на 0,9%. Дома дорожают четвертый квартал подряд (в конце 2017-го – на 0,2%).

    Центробанк подчеркивает, что постепенное восстановление сектора недвижимости имеет твердую экономическую основу. Тем самым регулятор опровергает мнение, согласно которому рост рынка является конъюнктурным, а на самом рынке надувается очередной пузырь. Растут такие показатели, как число сделок купли-продажи и выданных разрешений на строительство, спрос на ипотечные кредиты, объемы строительства.

    Впрочем, несмотря на такое оживление рынка, строительные компании по-прежнему не выполняют своих обязательств: две трети взятых ими кредитов не обслуживаются, говорится в сообщении ЦБ.

  • Read 1548 times