Развитие промышленности в приоритете

Развитие промышленности в приоритете

  • Вторник, 17 апреля 2018 10:04
  • Правительство Кипра намерено начать реализацию новой стратегии развития промышленного производства с тем, чтобы к 2030 году удвоить вклад сектора в экономику страны. Об этом сообщил министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис на семинаре «Создавая промышленность новой эры», организованном Минэнергетики, Торгово-промышленной палатой Кипра и Федерацией промышленников и работодателей.

    На сегодняшний день на промышленный сектор приходится 7,9% ВВП республики. Правительство хочет, чтобы к 2030 году этот показатель достиг 15%. По словам Лаккотриписа, у промышленности есть потенциал, развитие которого может благоприятно сказаться на увеличении экспорта и, соответственно, улучшении торгового баланса страны, а также уровня занятости, производительности и конкурентоспособности Кипра в целом.

    Новая стратегия Правительства Кипра по развитию промышленного сектора зиждется на семи основных направлениях.

    1. Решение структурных проблем, присущих эксплуатации зон промышленного назначения, в правовом, процедурном и операционном контексте.
    2. Достижение устойчивого роста в промышленности благодаря созданию требуемой инфраструктуры, внедрению новых бизнес-моделей и использованию альтернативных источников энергии.
    3. Перевод промышленной деятельности на цифровую основу путем внедрения цифровых систем и приложений, использования современного оборудования и новых технологий, а также создания «умных предприятий».
    4. Развитие новых навыков и совершенствование уже имеющихся у рабочей силы Кипра.
    5. Улучшение условий в промышленном секторе и бизнес-среде в целом благодаря внедрению гибких систем управления в компаниях, а также снижению бюрократической нагрузки и уровня операционных расходов.
    6. Обеспечение доступа к финансированию бизнеса как из различных источников капитала и имеющихся европейских, региональных и международных фондов, а также в форме государственных субсидий.
    7. Обеспечение доступа к рынкам путем создания механизмов, способствующих росту торговли, повышению эффективности маркетинга и увеличению экспорта.

    Как сообщил Лаккотрипис в завершении своего выступления, для реализации новой стратегии будет создан рабочий комитет, в состав которого войдут представители Минэнерго, ТПП Кипра и Федерации промышленников и работодателей. Комитет разработает соответствующий план действий, выполнение которого будет оцениваться ежегодно.

     

  • Read 1272 times