Протест в Израиле против сделки Кипра с Египтом

Протест в Израиле против сделки Кипра с Египтом

  • Четверг, 15 марта 2018 12:48
  • Владельцы концессии на эксплуатацию израильского газового месторождения «Ишаи», граничащего с кипрской «Афродитой», обратились к правительству Израиля с требованием не допустить подписания соглашения о поставках газа между Республикой Кипр и Египтом.

    Как сообщает Cyprus Mail со ссылкой на израильский портал Globes, «Ишаи» и «Афродита» являются по сути одним месторождением, через которое проходит граница исключительных зон Кипра и Израиля. Владельцы «Ишаи» считают, что разработка «Афродиты» навредит их интересам и приведет к выкачиванию газа и из «Ишаи». Они написали об этом в ряд ведомств, включая министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения.

    Кипрское правительство посчитало действия израильской стороны не заслуживающими внимания. «Их претензии, которые не новы, неразумны, поскольку они сами же признали, что объем запасов “Ишаи” недостаточен для коммерческой разработки», – сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на источник в правительстве.
    Требование израильтян является ответом на недавние сообщения о том, что Кипр близок к заключению соглашения с Египтом о поставках газа с «Афродиты».

    Владельцы концессионных прав на «Ишаи» хотят, чтобы любые соглашения Кипра касательно продажи газа с месторождения «Афродита» обязательно одобрялись правительством Израиля. Министерство национальной инфраструктуры в ответ заявило, что «разработка месторождения требует соглашений между сторонами для обеспечения их прав, и в настоящее время с Кипром ведутся переговоры по этому вопросу».

  • Read 2486 times