Лаккотрипис о планах Shell на Кипре

Лаккотрипис о планах Shell на Кипре

  • Вторник, 13 марта 2018 14:16
  • Энергетическая компания Royal Dutch Shell заинтересована в покупке газа с месторождений Израиля и Кипра в следующие десять лет. Об этом в конце февраля сообщило агентство Bloomberg, а 13 марта в радиоинтервью эту информацию подтвердил кипрский министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис.

    По данным Bloomberg, Shell заинтересована в приобретении у Израиля и Кипра 10 млрд куб. м природного газа в течение следующих десяти лет и готова заплатить за это более 20 млрд евро (25 млрд долл.). Следует отметить, что Shell вместе с американской Noble Energy и израильской Delek Drilling владеет концессионными правами на разработку месторождения «Афродита» на участке 12 исключительной экономической зоны Кипра. Она же управляет газосжигающим заводом в египетском Идку, куда планируется экспортировать кипрский газ.

    Кипр «близок к заключению сделки», сказал Лаккотрипис в связи с переговорами о продаже газа на один из газосжижающих заводов в Египте. Детали этой сделки, впрочем, министр раскрывать отказался, отметив: «Переговоры касаются обоих терминалов [Идку и Думьят] и находятся на финальном этапе».

  • Read 2760 times