Проект в Пера Педи заблокирован

Проект в Пера Педи заблокирован

  • Понедельник, 12 марта 2018 11:31
  • Департамент охраны окружающей среды Кипра заблокировал масштабный строительный проект в районе деревни Пера Педи (Лимассол) в горах Троодоса. Об этом сообщает Cyprus Mail со ссылкой на местные СМИ.

    Напомним, что общая площадь участка под проект составляет почти 200 тыс. кв. м, из которых под застройку запланировано 24 тыс. кв. м. Проектом предусматривается строительство гостиницы, спа-центра, пяти частных вилл, церкви и конюшен.

    Как пишет издание, департамент посчитал, что строительство нанесет необратимый ущерб ландшафту и биоразнообразию региона и что вырубка более чем 2 100 деревьев, необходимая для реализации проекта, является «беспрецедентной по кипрским стандартам». Ведомство также указывает на возможность загрязнения вод в водохранилище Курис, учитывая, что участок под проект расположен рядом с водохранилищем Пера Педи.

    Внимание общественности к застройке в Пера Педи в прошлом году привлек еще и тот факт, что один из участков, выкупленный для целей проекта, принадлежал Президенту Кипра Никосу Анастасиадису и членам его семьи. Сейчас землей распоряжается компания Parnitha Development Ltd, основанная в 1979 году и впоследствии приобретенная Леонидом Бурым, который получил гражданство Кипра по программе для инвесторов в 2015 году.

    Расследование офиса Генерального аудитора в отношении президента, инициированное последним, не выявило никакого конфликта интересов или фактов получения неправомочной выгоды. Однако в финальном заключении Генаудитора указывается, что существует процедурное нарушение: заявка на застройку, поданная 17 января 2017 года, подписана не всеми собственниками земли, на которой разместится курорт. Конкретно, не хватает подписи самого Анастасиадиса, который формально все еще является совладельцем одного из участков (разрешение на разделение участка подано, но пока не выдано). Без нее заявка вообще не должна была рассматриваться.

  • Read 1637 times