Судоходный сектор и Подминистерство шипинга

Судоходный сектор и Подминистерство шипинга

  • Вторник, 06 марта 2018 09:00
  • Кипрский судоходный сектор не перестает приветствовать создание Подминистерства шипинга в правительстве республики и считает, что это станет дополнительным стимулом для развития отрасли, играющей важную роль в развитии экономики Кипра.

    В своей приветственной речи глава нового ведомства Наташа Пилидис отметила, что главной целью ее работы является защита интересов шипинговых компаний.

    Как сообщает деловой портал StockWatch, кипрский флот является 11-м по величине в мире и третьим в ЕС. Кроме того, Кипр считается крупнейшим центром по управлению судами в Европе.

    По словам старшего шипингового инспектора Департамента торгового флота Иоанниса Эфстратиу, вклад судоходного сектора в экономику Кипра в 2017 году превысил 1 млрд евро, что составляет около 7% ВВП. Эфстратиу отмечает, что за последние пять лет судоходная отрасль на Кипре показала немалый рост. Так, если в 2010 году на Кипре работало 53 шипинговых компании, то в 2017 году их насчитывалось уже 168.

    Важность сектора для Кипра отмечает и генеральный директор Кипрской шипинговой палаты Томас Казакос. По его данным, на Кипре ведут деятельность более 200 связанных с судоходством компаний, где трудоустроены около 4 500 сотрудников и 55 тыс. моряков. Число судов, ходящих под кипрским флагом, составляет около 2 500. Отмечается также роль сектора в развитии профильных программ высшего образования на Кипре и в положительном влиянии его на кипрский рынок труда.

    Казакос подчеркивает важность того факта, что подминистерство базируется в Лимассоле, где сосредоточено большинство шипинговых компаний Кипра. В свою очередь, Эфстратиу отмечает: «Мы надеемся, что создание Подминистерства шипинга станет стимулом для развития как судоходного сектора, так и экономики в целом».

  • Read 1709 times