Перспективы кипрского туризма

Перспективы кипрского туризма

  • Среда, 14 февраля 2018 13:10
  • Как ожидается, 2018 год станет очередным годом рекордов для кипрского туристического сектора. Об этом заявил министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис, выступая на годовом собрании Ассоциации отельеров Кипра PASYXE 13 февраля.

    Ассоциация поставила своей целью постепенное доведение числа туристов до 5 млн в год. В прошлом году этот показатель достиг исторического максимума в 3,6 млн человек, что означает годовой рост на 15%. Доходы сектора на ноябрь 2017-го составили 2,6 млрд евро, что гораздо больше значений 2016 года.

    Сейчас все указывает «на еще один хороший год», отметил Лаккотрипис. Об этом свидетельствует увеличение числа мест на авиарейсах, связывающих Кипр с остальным миром, а также ряд соглашений, заключенных с зарубежными туроператорами, и данные о бронированиях на предстоящий летний сезон.

    По словам министра, Кипр – это гораздо больше, чем «море и солнце». И целью всех заинтересованных сторон является модернизация туристического имиджа острова и выход на путь устойчивого развития в этой сфере. Лаккотрипис подчеркнул, что в ближайшем будущем планируется запуск национальной туристической стратегии, а в парламент будет передан переработанный законопроект о создании Подминистерства туризма.

    В свою очередь, глава PASYXE Харис Лоизидис отметил, что приоритетом развития туристической сферы должно стать повышение качества отдыха гостей на Кипре. «Все ставки делаются на качество, и именно в эту область мы должны инвестировать», – сказал он. Лоизидис призвал своих коллег продолжать работу над модернизацией сектора туристических услуг Кипра и подчеркнул, что необходимым условием является создание Подминистерства туризма.

    Эту позицию поддержал и глава аудиторской компании PwC Cyprus Евгениос Евгениу. Он также привел данные из отчета Всемирного совета по туризму и путешествиям, согласно которым в следующие десять лет на туризм будет приходиться более четверти ВВП Кипра и почти 110 тыс. рабочих мест.

  • Read 2021 times