Индекс цен на недвижимость в III квартале 2017

Индекс цен на недвижимость в III квартале 2017

  • Среда, 14 февраля 2018 10:28
  • Цены на жилье на Кипре в третьем квартале 2017 года продолжили расти. В квартальном выражении недвижимость подорожала на 0,4%, а в годовом – на 1,4%. Такие данные приводит Центробанк Кипра. Рост цен обусловлен, прежде всего, подорожанием квартир на 3,7% за год. Цены на дома при этом выросли на 0,7%.

    «Годовой рост был зафиксирован по большинству основных и вторичных показателей, наибольшие значения показали районы Никосии и Лимассола», – отмечается в сообщении Центробанка.

    В частности, цены на дома выросли на 0,3% в квартальном выражении, а на квартиры – на 0,5%.

    Индекс цен на жилую недвижимость вырос до 74,3 пункта. Это наибольшее значение со второго квартала 2015 год. За последние 12 лет, в течение которых ведется расчет индекса, максимального уровня цены достигли в третьем квартале 2008 года, а минимального – во втором квартале 2016-го.

    «Перспективы сектора недвижимости многообещающие, – отмечает Центробанк. – Число разрешений на строительство и спрос на ипотечное кредитование растут, а активность в строительном секторе восстанавливается». Тем не менее, ЦБ отмечает все еще большой объем необслуживаемой задолженности в кипрской банковской системе. Кроме того, пока невозможно предсказать, какой эффект на рынок недвижимости окажет недавнее введение НДС на покупку земли. Однако в целом банковский регулятор считает, что общий экономический подъем благоприятно скажется на развитии сектора.

    По сравнению со вторым кварталом 2017 года, в третьем квартале цены выросли во всех районах, кроме Пафоса, где они снизились на 0,8%. В Никосии рост составил 0,4%, в Лимассоле – 0,6%, в Ларнаке – на 1%, в Фамагусте – на 1,1%. В годовом выражении рост в Лимассоле зафиксирован на уровне 2,6%, в Никосии – на 1,3%, в Фамагусте – на 1,6%. В Ларнаке и Пафосе жилая недвижимость подешевела на 0,7% и 0,8% соответственно.

  • Read 2011 times