Фамагуста претендует на подминистерство туризма

Фамагуста претендует на подминистерство туризма

  • Суббота, 18 ноября 2017 08:00
  • Торгово-промышленная палата Фамагусты требует немедленного создания подминистерства туризма и предлагает разместить его на территории Свободной Фамагусты.

    ТПП называет следующие причины для этого:

    - огромная важность туристического сектора для экономики региона, а также неизменная поддержка, которую Фамагуста и ее ТПП оказывали идее создания отдельного министерства туризма;

    - Свободная Фамагуста – самый популярный туристический курорт на Кипре, где расположено наибольшее число мест для размещения туристов и который делает немалый вклад в ВВП страны;

    - серьезная роль, которую играет туризм в развитии экономики региона и обеспечении его процветания.

    Требование ТПП Фамагусты передано на рассмотрение правительства. Палата ожидает, что оно будет одобрено, учитывая роль Фамагусты в туристическом секторе Кипра и ее огромный опыт и ноу-хау. Отмечается, что это решение будет таким же естественным, как и решение разместить Подминистерство шипинга в Лимассоле – судоходном центре Кипра.

    Примечательно, что по последним данным Статистической службы Кипра, в Свободной Фамагусте (куда входят курорты Айя-Напа, Паралимни и пр.) отдыхает примерно столько же туристов, сколько и в западной части острова – в Пафосе и Полисе Хрисохусе.

     

  • Read 2366 times