Сговор по ценам на бензин

Сговор по ценам на бензин

  • Четверг, 16 ноября 2017 11:38
  • Почти на 21 млн евро оштрафовала Кипрская комиссия по защите конкуренции четыре топливные компании за картельный сговор, предметом которого стали цены на бензин и дизтопливо.

    Petrolina Holdings, Lukoil, ExxonMobil и Greek Petroleum должны будут заплатить в общей сложности 20,7 млн евро за участие в ценовом сговоре с владельцами заправочных станций каждой конкретной франшизы.

    Следует отметить, что большинство членов комиссии исключили возможность картельного сговора между разными топливными компаниями, посчитав это технически невыполнимым.

    Штраф был наложен пропорционально доле каждой компании на рынке. Так, ExxonMobil должна заплатить 8,6 млн евро, Petrolina – 5,7 млн, Hellenic Petroleum – 5 млн, а Lukoil – 1,2 млн.

    Расследование, начатое комиссией в 2014 году, охватывает период с 1 октября 2004 года по 22 декабря 2006 года. По утверждению организации, нарушения продолжались вплоть до 3 декабря 2015 года, поскольку нет никаких свидетельств, что компании прекратили подобную практику ценовых манипуляций.

    В 2009 году комиссия выяснила, что топливные компании манипулируют ценами на топливо и используют недобросовестные методы торговли. Был наложен штраф на сумму 43 млн евро, однако он так и остался неоплаченным: топливные компании подали на комиссию в суд и выиграли, доказав, что у председателя комиссии Лукии Христофору нет квалификации, необходимой для работы на ее должности.

    Напомним также, что из штрафов, наложенных Комиссией по защите конкуренции с 2012 года на общую сумму 69 млн евро, остаются неоплаченными штрафы на 57 млн евро.

     

  • Read 1726 times