Субсидирование киносъемок на Кипре

Субсидирование киносъемок на Кипре

  • Четверг, 21 сентября 2017 14:34
  • Субсидии на сумму до 650 тыс. евро в год будет предоставлять кипрское правительство компаниям, снимающим на Кипре кино. Эта мера предусматривается в рамках новой инициативы, призванной стимулировать развитие аудиовизуального сектора на Кипре. Ожидается, что она поможет продвижению Кипра в качестве направления как для киносъемок, так и для туризма, привлечению иностранного капитала, созданию рабочих мест, занятости местных продюсерских и других причастных к аудиовизуальной индустрии компаний.

    В настоящее время нет единого органа, координирующего работу иностранных съемочных групп на Кипре. Получение разрешения на съемку крайне бюрократизировано и требует задействовать десяток разных госслужб и организаций. В прошлом из-за этих сложностей компании нередко отказывались от идеи снимать на Кипре (предпочитая, например, Мальту).

    Теперь же, с введение ряда субсидий и льгот, этим вопросом будет ведать Министерство финансов при участии Кипрского агентства по привлечению инвестиций и ряда других организаций. Компании, снимающие на Кипре, могут воспользоваться такими инструментами, как налоговый кредит, скидка при оплате наличными, налоговые льготы при инвестировании в объекты инфраструктуры и оборудование и пр.

    Все кинопроекты будут оцениваться на основе своей художественной и творческой ценности, а также с учетом обязательного взаимодействия с местными участниками аудиовизуальной индустрии.

  • Read 1384 times