Семейный бизнес по-кипрски

Семейный бизнес по-кипрски

  • Среда, 20 сентября 2017 15:32
  • Лидерство, продолжительная преемственность управления, рост конкуренции, финансовые риски, налогообложение и бюрократия – вот лишь некоторые из проблем, с которыми сталкиваются семейные предприятия на Кипре. К таким выводам приходят авторы исследования семейного бизнеса, проведенного компанией EY (Ernst&Young) в сотрудничестве с ТПП Кипра.

    Так, почти половина семейных компаний считают свой бренд и лояльность потребителей самыми главными факторами для достижения успеха, за которыми следуют тщательное долгосрочное планирование и внимание к качеству.

    На принятие решений кипрскими бизнесменами влияет общее состояние экономики (63%), финансовые риски (59%) и конкуренция (53%).

    Немало беспокоит предпринимателей и налогообложение. Подавляющее большинство из них (72%) считают, что налоговые послабления и другие инициативы оказали бы крайне позитивное влияние на рост их бизнеса. 45% полагают, что процесс получения различных разрешительных документов от госслужб должен быть проще и быстрее. Более трети заявило, что государство недостаточно поддерживает продвижение кипрских товаров и услуг за рубежом.

    Для 88% опрошенных жизненно важным является передача их бизнеса потомкам. Половина заблаговременно подготавливает к этом своих отпрысков через соответствующее их обучение и образование.

    Отчет (на англ.) доступен по ссылке: http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/Family_Business_Survey_Report_2017/$FILE/FB%20report_Cyprus_For%20Print%20V3lowres.pdf

     

  • Read 1933 times