Газа в «Онисифоросе» недостаточно

Газа в «Онисифоросе» недостаточно

  • Вторник, 12 сентября 2017 15:10
  • Запасы месторождения «Онисифорос» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра оцениваются в менее чем полтриллиона кубических футов газа. Об этом на пресс-конференции в Никосии 12 сентября сообщил министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис.

    Заявление Лаккотриписа сделано после того, как 9 сентября его ведомству были представлены результаты разведочного бурения, проведенного компаниями ENI и Total на участке 11 исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра.

    С одной стороны, результаты свидетельствуют о том, что разработка только этого одного месторождения коммерчески нецелесообразна, поскольку запасы газа недостаточно велики. С другой, сам факт обнаружения – пусть и малых – запасов подтверждает, что и в ИЭЗ Кипра есть газ и имеется карбонатный пласт, схожий с тем, что был обнаружен в египетском месторождении «Зохр», в котором может быть до 30 трлн куб. ф газа.

    По словам министра, собранная в ходе разведки информация будет тщательно изучена и на основании ее анализа консорциум ENI и Total определит дальнейшую стратегию своих действий.

  • Read 2278 times