Трехстороннее соглашение о газопроводе EastMed

Трехстороннее соглашение о газопроводе EastMed

  • Пятница, 16 июня 2017 11:13
  • Кипр, Греция и Израиль планируют уже в текущем году подписать многостороннее соглашение о проекте газопровода EastMed. Об этом министры энергетики трех стран договорились на встрече в греческих Салониках 15 июня, прошедшей в рамках трехстороннего саммита. Как ожидается, подписание состоится на Кипре ближе к концу года. Свою подпись на нем также поставит Италия.

    Предполагаемая дата завершения проекта намечена на 2025 год.

    Проект EastMed предусматривает прокладку газопровода протяженностью 2 000 км из Восточного Средиземноморья, от берегов Израиля, в Европу через Кипр, Грецию и, возможно, Италию.

    Подтвержденные газовые запасы Израиля оцениваются в 900 млрд куб. м, и по некоторым оценкам еще более 2 000 млрд куб. м ждут своей очереди. Помимо европейского рынка, Израиль также изучает возможности экспорта голубого топлива в Турцию, Египет и Иорданию. Кипрское месторождение «Афродита» содержит 128 млрд куб. м газа и ожидается открытие новых запасов. Для Кипра экспорт газа может осуществляться через газопровод EastMed, газопровод в Турцию или путем сжижения добытого газа на заводах в Египте.

    Три стороны также намереваются более тесно сотрудничать для изучения экономических и технических аспектов объединения электросети трех стран посредством подводного кабеля EuroAsia Interconnector и прокладки вместе с ним оптоволоконного коммуникационного кабеля большой емкости.

  • Read 2421 times