Гарантированный минимальный доход

Гарантированный минимальный доход

  • Четверг, 15 ноября 2018 11:10
  •  

    Продолжая тему социальной помощи на Кипре, нельзя не упомянуть введенный с 2014 года гарантированный минимальный доход. Данный вид пособия выплачивается всем киприотам и гражданам ЕС, которые прожили на территории, контролируемой Республикой Кипр, не менее пять лет до подачи заявления. Что касается граждан третьих стран, то данное Законодательство распространяется на держателей долгосрочного вида на жительство, беженцев (за исключением просящих о предоставлении политического убежища), жертв торговли людьми и эксплуатации. Данное пособие не выплачивается лицам, не трудоустроенным по собственной воле, и студентам дневного отделения за исключением сирот, имеющих инвалидность, или тех, кто до достижения 18-летнего возраста находился под опекой социальных служб.

    Целью законодательства о гарантированном минимальном доходе является обеспечение минимальных стандартов жизни тем лицам и их семьям, которые в этом нуждаются, после того, как они пройдут проверку в отношении следующих критериев.

    Доход, который включает в себя заработную плату и прибыль от бизнеса в случае самозанятости, получение средств по содержанию, любые дополнительные выплаты к доходу, гранты или помощь за исключением выплат по инвалидности, студенческие гранты, любой доход от пенсий и пенсионных схем кроме помощи для малоимущих пенсионеров, любой доход от недвижимого имущества или процентный доход. Доходом также считаются пособия для семей и родителей-одиночек, пособия по безработице, пенсии по инвалидности и потере работоспособности, пенсии и доходы из-за рубежа, бонусы на Пасху, ежемесячные выплаты вдовам/вдовцам и ветеранам Второй мировой войны и т. д. Пособия, которые выплачиваются один раз в год, делятся на 12 при подсчетах гарантированного минимального дохода.

    Общая сумма имеющихся во владении акций, бондов, ценных бумаг и других подобных источников дохода не должна превышать 5 000 евро. Общий доход членов семьи должен быть меньше, чем та сумма, которая им требуется в соответствии с расчетом гарантированного минимального дохода.

    1. Недвижимость. Общая стоимость недвижимого имущества не должна превышать 100 000 евро, согласно оценке Департамента земельного кадастрового учета за 2013 год. При этом не принимается в расчет место постоянного проживания заявителя и его/ее семьи, если его площадь менее 300 кв. м. При подсчете стоимости недвижимости 100 000 евро не засчитываются, если данная недвижимость имеет обременения (например, выступает залогом по кредиту).

    2. Размер депозитов, которые принадлежат заявителю и членам его/ее семьи, не может превышать 5 000 евро плюс дополнительно 1 000 евро на каждого члена семьи. Из общей суммы депозитов до 20 000 евро не будут учтены, если они заблокированы банком для выплат по займу, лежат на счете несовершеннолетнего ребенка, или получены для обучения, или находятся на общем счете с престарелым родителем.

    Денежные пособия, которые выплачиваются в рамках этой программы, делятся на две категории.

    1. Ежемесячное пособие для того, чтобы привести доходы выгодоприобретателя к уровню гарантированного минимального дохода;

    2. Ежемесячное пособие на оплату жилья, то есть аренды или процентов по кредиту за жилье.

    Для обеих категорий размер денежного пособия может варьироваться в зависимости от размера и состава семьи. Для взрослого, который живет один, размер минимального дохода составит 480 евро (плюс 240 евро в случае наличия мужа/жены и членов семьи старше 14 лет и 144 евро за каждого члена семьи до 14 лет).

    При расчете пособия на оплату жилья принимается во внимание район проживания. Например, в округе Лимассола это минимальный размер пособия 154 евро для взрослого, который живет один, и бездетных пар. Бенефициары этой программы также будут иметь право на получение помощи при оплате муниципальных и других подобных налогов.

    Наталия КОБЕРНИК,
    сертифицированный бухгалтер (АССА)

     

  • Read 3111 times