Что будет с кипрскими банками? Прогноз экспертов

Что будет с кипрскими банками? Прогноз экспертов

  • Понедельник, 12 ноября 2018 15:08
  •  

    Последние десять лет для кипрской экономики в целом и банковского сектора в частности были очень непростыми. Глобальный экономический кризис 2008 года и последовавший за ним локальный финансовый кризис 2012–2013 годов серьёзно подорвали экономические позиции страны. К 2018 году банковской системе удалось частично восстановиться, потенциал развития очень велик, однако, проблем по-прежнему много. Обсуждение ситуации в банковском секторе стало одной из тем конференции BEST LEGAL. Докладчики постарались ответить на все вопросы и рассказать о перспективах и угрозах для банковской системы Кипра.

    Директор департамента банковских услуг для потребителей и малого и среднего бизнеса в Bank of Cyprus Харис Пуангаре считает, что самый сложный период позади. Сейчас банки стараются минимизировать убытки, увеличить прибыль, а также сократить долю необслуживаемых кредитов: она по-прежнему велика, и большая часть этих кредитов – долги компаний и домохозяйств.

    Объём депозитов компаний в банках увеличился, что является позитивной динамикой. Но отток иностранных средств после кризиса привёл к тому, что в настоящее время большинство депозитов – местного происхождения. Для дальнейшего развития необходимо привлечение средств из-за рубежа.

    О проблемах в банковском секторе говорил и директор по развитию кипрского отделения банка EFG Костас Стильяну. Банки повысили свою ликвидность, но «невозвратные кредиты сильно тормозят развитие сектора», отметил он.
    Стильяну также коснулся темы внешнего долга Кипра. По его словам, на данный момент его объёмы все ещё велики и это осложняет процесс привлечения иностранных инвесторов.

    Кроме того, Стильяну считает, что низкий уровень прозрачности негативно влияет на имидж Кипра, а программа получения гражданства через инвестиции не только принесла стране деньги, но и ухудшила её репутацию на международном уровне. Нужно незамедлительно принять меры, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

    Для развития банковской системы и экономики в целом необходимо вернуть крупные иностранные банки на Кипр. Это поможет превратить его в международный финансовый центр.

    По мнению заместителя генерального директора RCB Bank Владимира Зражевского, экономика Кипра сейчас демонстрирует положительную динамику, которая заключается в снижении уровня безработицы, повышении рейтинга Кипра до инвестиционного уровня, консолидации банковского сектора, формировании тренда на цифровую трансформацию бизнеса. Но вместе с этим необходимо отметить, что Кипр ухудшил свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business, опустившись с 53 до 57 места, что, безусловно, косвенно отражает негативное влияние на инвестиционный климат.

    «Тем не менее, процессы, которые сейчас запущены в банковской системе Кипра (внедрение стандартов CRS, ограничение деятельности shell-компаний (компаний-«пустышек» – прим. ред.), принятие курса на сокращение объёма необслуживаемых кредитов), в будущем окажут положительное влияние на экономику, позволят оздоровить балансы и структуру клиентской базы банков. Результатом изменений станет появление более устойчивого, прозрачного и предсказуемого финансового рынка. На данном этапе Кипр и его финансовая система должны выбрать ту роль, которую они хотят играть в современном мире финансов, определиться с целевыми клиентами и продуктами и развиваться по выбранному пути, подниматься в рейтинге стран, привлекательных для ведения бизнеса», – отметил Зражевский.

    В беседе с участниками конференции исполнительный директор и заместитель генерального директора AstroBank Ltd. Мариос Саввидис выразил мнение о том, что сейчас, безусловно, можно доверять кипрским банкам. И назвал следующие причины:
    • высокая ликвидность,
    • небольшой, но стабильный рост прибыли,
    • большой потенциал развития,
    • отсутствие убытков в системе на данный момент,
    • позитивное макроэкономическое влияние.

    Несмотря на разногласия, участники конференции сошлись в том, что доверие клиентов является фундаментом успешной работы банковской системы. И сегодня клиенты могут доверять кипрским банкам, считают они. «Мы с оптимизмом смотрим в будущее!» – подвёл итог Мариос Саввидис.

    Ирина КУЗНЕЦОВА

    bl2018 Charis Pouangare DSC 2976

    Директор направления банковских услуг для потребительского сектора, малого и среднего бизнеса в Bank of Cyprus Харис Пуангаре

    bl2018 Costas Stylianou DSC 2925

    Директор по развитию кипрского отделения банка EFG Костас Стильяну

    bl2018 Vladimir Zrazhewski DSC 3102

    Заместитель генерального директора RCB Bank Владимир Зражевский

    bl2018 marios savvides DSC 2986

    Исполнительный директор и заместитель генерального директора AstroBank Ltd. Мариос Саввидес

     

  • Read 1632 times