TRACAR: Связующее звено при аренде авто

TRACAR: Связующее звено при аренде авто

  • Пятница, 03 августа 2018 09:00
    • sb30 150 tracar1

      TraCar – приложение для смартфонов, целью которого является связать путешественников с компаниями по прокату автомобилей. И пользователи, и компании получают ряд уникальных преимуществ. Первые – возможность оптимального выбора авто, рекомендации по маршруту и другую ценную информацию. Вторые могут оптимизировать работу и сократить время простоя машин.

      Благодаря умному чатботу (так называемому «виртуальному собеседнику») пользователь может сделать наиболее выгодный выбор при аренде машины, получить рекомендации касательно своего путешествия, а также инструкции по безопасности в стране, которую он собирается посетить. Можно создать собственный план аренды, а также страховой план, при необходимости добавить дополнительных водителей.

      В свою очередь, компании по прокату автомобилей могут воспользоваться преимуществами платформы для эффективного управления автопарком. TraCar упрощает менеджмент аренды транспортных средств в режиме реального времени с учётом наличия свободных авто и спроса на рынке. Кроме этого, через приложение пользователи получают привилегии и скидки.

      Зарегистрировавшись на сайте www.tracar.eu, кипрские компании по прокату автомобилей смогут бесплатно пользоваться приложением, которое будет запущено уже до конца лета 2018 года.

      Разработчиками программы TraCar стали Даниил Сурианос и Димитрис Тиркас, победители конкурсов Business Idea Competition (University of Lancashire Cyprus) и Pitch Battle (StartUp Academy Cyprus). По словам Даниила Сурианоса, в марте 2016 года они присоединились к бизнес-инкубатору стартапов организации GRAVITY Ventures Incubator, принадлежащей сертифицированному деловому инновационному центру CyRIC (EU-BIC). В рамках проекта GRAVITY бизнес-модель была преобразована таким образом, чтобы удовлетворить потребности многочисленных местных компаний по аренде автомобилей и повысить их конкурентоспособность. Это стало возможным за счёт создания платформы, которая бы могла показывать в режиме онлайн количество имеющихся в наличии авто для аренды, предоставляя путешественникам возможность сделать оптимальный выбор.

      После этого приложение TraCar было представлено на международных выставках стартапов, таких как WebSummit и Slush, где потенциальные инвесторы проявили к проекту огромный интерес. Сейчас разработчики приложения находятся на заключительной стадии подготовки перед запуском проекта и вскоре начнут поиск инвесторов.

      В чём же уникальность этого приложения? Как считает Сурианос, оно даёт путешественнику комплексное представление о предстоящей поездке, то есть является своего рода личным туристическим гидом путешественника, предоставляющим информацию о достопримечательностях и альтернативных маршрутах. Также приложение делает работу компаний по прокату машин более комфортной и эффективной, позволяя управлять автопарком через мобильный телефон. Таким образом, работая онлайн, компании увеличивают количество арендуемых авто и сокращают время простоя. Наконец, это инновационное приложение даёт компаниям ценные статистические данные и упрощает документооборот, поскольку все действия осуществляются онлайн.

      Даниил Сурианос – аспирант факультета электротехники и вычислительной техники Университета Кипра. В 2016 году он работал разработчиком программного обеспечения в Остравском университете (Чехия), а в 2017 году на него пал выбор CyRIC для написания диссертации. В июле 2017 года он получил грант от Европейской академии инноваций в Португалии для обучения предпринимательству. В последние два года он активно участвует в разработке стартапа TraCar и победил в нескольких конкурсах, в том числе получил гранты от Google и Founder Institute.

      Сурианос также стал послом Бизнес-центра Университета Кипра. Во время учёбы в вузе ему удалось победить в международном конкурсе NASA Space Apps Hackathon 2017 вместе с командой NestFold, и за это достижение в апреле 2018 года он стал лауреатом премии им. Манолиса Христофидиса от Союза молодых учёных и Президента Республики Кипр.

      Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.tracar.eu.


      Автор: Ангела Комодрому

       

    • Read 1840 times