Путешествие по волнам: удивительные факты о яхтах

Путешествие по волнам: удивительные факты о яхтах

  • Среда, 18 июля 2018 09:00
    •  

      В современном мире собственная яхта – неизменный спутник роскоши и своеобразный «входной билет» в клуб богатых и знаменитых. Но было ли так всегда? Кому сегодня принадлежат самые лучшие в мире яхты и сколько они стоят? Как выглядят яхта-остров и яхта-город? Для каких целей использует свою яхту один из соучредителей Microsoft? И почему королева Елизавета для морских прогулок берёт с собой лишнюю пару обуви?

      Удивительная история яхтинга

      Впервые использовать для передвижения по морю силу ветра додумались египтяне более 5 тыс. лет назад. А первые «настоящие» яхты появились в XVI столетии в Голландии, здесь же их стали использовать не для ловли рыбы или как транспорт, а для забав: увеселительных прогулок и гонок. По одной из версий, первый яхт-клуб появился в России: это был Невский флот Петра I, состоявший из 144 парусников и обошедшийся казне в 125 тыс. рублей.

      С тех пор многое изменилось. У яхт есть свой «Оскар» – награждение лучших судов World Superyacht Awards и своя «Олимпиада» – гонка «Кубок Америки». Проводится она с 1857 года и таким образом является одним из старейших соревнований в мире. В яхтинге успели сформироваться собственные традиции, например: зашёл на яхту – сними обувь. Это правило соблюдает даже королева Елизавета II – для этого у неё есть специальные палубные тапочки и стульчик для переобувания.

      Суперъяхты: самые дорогие и самые длинные

      Долгое время самая длинная и самая дорогая яхта принадлежала российскому бизнесмену Роману Абрамовичу: роскошное судно Eclipse длиной 162,5 м и водоизмещением 13 тыс. тонн долгое время считалось лучшим в мире. Особое внимание здесь уделено безопасности: пуленепробиваемые стекла, детектор вторжения и система ПРО. На судне оборудованы две вертолётных площадки, размещено четыре прогулочных катера и даже есть подводная минилодка на 12 человек. Стоит эта суперъяхта, по разным данным, от $400 млн до $1,2 млрд. Удивительно, но её можно взять в аренду: неделя роскошной жизни обойдётся в €3 млн и больше.

      sb30 59 1

      Яхта Романа Абрамовича Eclipse до 2013 года была самой длинной и самой дорогой в мире

      Впрочем, ни по стоимости, ни по размерам Eclipse сейчас не на первом месте. Самая дорогая в мире яхта стоимостью $4,5 млрд – History Supreme – принадлежит малазийскому магнату Роберту Куоку. Хотя длина этой лодки всего 30 м, ей есть чем похвастаться: более 100 тыс. кг платины и золота ушло на покрытие её обшивки. Не менее впечатляет и интерьер: стена из метеоритного камня и скульптура из костей тираннозавра дополняют роскошную обстановку. Самой длинной в мире является 180-метровая яхта Azzam стоимостью $592 млн, созданная для президента Объединённых Арабских Эмиратов эмира Абу-Даби Халифа бен Заид аль-Нахайяна.

      sb30 59 2

      Самая дорогая в мире яхта стоимостью $4,5 млрд – History Supreme

      Именно жителям Ближнего Востока принадлежит большинство суперъяхт – третья часть из двухсот крупнейших лодок. Среди них Topaz за $520 млн – вице-премьера ОАЭ, Dubai за $400 млн – правителя эмирата Дубай и Radiant за $320 млн, принадлежащая миллиардеру из Дубая Абдулле Аль-Футтаима. К слову, содержание суперъяхты ежегодно обходится примерно в 10% от её стоимости, а расход топлива доходит до 1 000 л/ч.

      Невероятные путешествия на яхтах

      Впрочем, для кого-то яхта – это не роскошь, а средство передвижения. И пальму первенства в морских походах занимают, конечно, кругосветные путешествия.

      Кругосветка сама по себе – событие значимое, но и её можно сделать ещё более удивительной. Первым совершил кругосветное плавание на яхте Джошуа Слокам в 1895 году. Кстати, его путешествие может претендовать и на звание одного из самых продолжительных – длилось оно три года. А быстрее всех, за 40 дней 23 часа и 30 минут, этот путь проделала команда тримарана IDEC Sport. Самое быстрое кругосветное одиночное плавание длилось чуть дольше: в 2017 году французу Франсуа Габару потребовалось 42 дня. До этого пальма первенства принадлежала его соотечественнику Томасу Ковилю: его рекорд составлял 49 дней.

      sb30 60 4

      Франсуа Габар установил новый рекорд одиночного кругосветного плавания на парусном тримаране Macif: 42 дня 16 часов 40 минут и 35 секунд

      Самым пожилым человеком, обогнувшим земной шар по воде, стал Минору Саито: на яхте длиной всего 15 м 77-летний японец покорял моря и океаны 1 080 дней. Невозможно поверить, но кругосветное путешествие на яхте розового цвета Ella’s Pink Lady в одиночку совершила 16-летняя Джессика Уотсон. Впрочем, она была рождена на борту, а с десяти лет уже могла самостоятельно ходить под парусом. Её путешествие длиной в 23 тыс. морских миль длилось восемь месяцев.

      sb30 60 2     sb30 60 3

      Минору Саито,самый пожилой мореплаватель                                                                                                    Джессика Уотсон в кругосветном плавании

      Яхты: необычное использование

      Это далеко не все возможности применения яхт. Так, один из соучредителей Microsoft Пол Аллен свою суперъяхту Octopus с двумя подлодками на борту предлагает в качестве исследовательской базы. С помощью этих субмарин реализовывался проект Explore the Ocean для Google Earth, а также проводились съёмки фильмов для Discovery. С этой яхтой связан и ещё один интересный факт: здесь в обстановке строжайшей секретности Мик Джаггер и группа SuperHeavy записывали свой дебютный альбом.

      Тем временем, в Азии набирает обороты другой тренд: проведение на яхтах деловых встреч и конференций. Для этого создаются комфортабельные хостинг-помещения, роскошные банкетные и конференц-залы. Компания Blue Seed пошла дальше и решила создать целый офшорный плавучий город: в его создание инвестирует, в том числе, соучредитель PayРal Питер Тиль. А стильно отдохнуть можно будет на яхте-острове британской компании Island Designs: несколько вилл, VIP-номера, бассейны, настоящие пальмы и даже фонтан в виде вулкана, извергающий потоки воды – чем не райский отдых?

      sb30 61 1

      Яхта-остров британской компании Island Designs

       

    • Read 3237 times