Новые правила CySEC

Новые правила CySEC

  • Среда, 04 июля 2018 12:18
    •  

      В мае–июне Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам CySEC выпустила два циркуляра, регулирующих работу компаний на рынке инвестиционных услуг (брокеров). Устанавливаются новые требования касательно торговли деривативами виртуальных валют, а также прописываются ограничения по работе брокеров на рынке Российской Федерации.

      РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕРИВАТИВОВ ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ

      В первом циркуляре, выпущенном 15 мая, прописаны правила работы брокеров, предлагающих торговлю криптовалютами по контрактам на разницу цен (CFD).

      CySEC указывает – как в апреле сделал британский регулятор FCA, – что, хотя сами по себе криптовалюты не считаются финансовыми инструментами в рамках определений европейского субъекта нормотворчества ESMA, производные криптовалют, включая контракты CFD, являются финансовыми инструментами. Практически все форекс-брокеры, предлагающие торговлю криптовалютами, используют контракты CFD, а не «реальные» криптовалюты.

      По этой причине любой форекс-брокер, предлагающий торговлю криптовалютой в форме CFD, должен иметь для этого лицензию CySEC (при условии, что он базируется на Кипре) и обязан следовать правилам торговли криптовалютами, в том числе применять для контрактов CFD для криптовалют лимит кредитного плеча на уровне 1:2.

      Брокеры также должны тщательно контролировать ценообразование по контрактам CFD для криптовалют, которые они предлагают своим клиентам, чтобы обеспечить соответствие цен принципам наилучшего исполнения обязательств.

      ЦИРКУЛЯР №С268

      Новые правила, регулирующие производные инструменты по виртуальным валютам

      А. ВВЕДЕНИЕ

      Согласно решению Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) от 27 марта 2018 года включить контракты на разницу (CFD) для виртуальных валют в список продуктов, подпадающих под ограничительные меры ESMA, контракты CFD для виртуальных валют считаются финансовыми инструментами согласно закону «Об инвестиционных услугах и деятельности и о регулируемых рынках» от 2017 г. (далее – Закон).

      В соответствии с сообщением Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) от 28 марта 2018 г., извещающим кипрские инвестиционные фирмы (CIF) об ограничительных мерах ESMA, CySEC настоящим циркуляром для CIF внедряет это нововведение. Этот циркуляр (С268) заменяет циркуляр С244 (выпущенный 13 октября 2017 г.) в отношении торговли виртуальными валютами и/или торговли контрактами CFD для виртуальных валют.

      На практике виртуальные валюты могут представлять собой базисный актив в прочих деривативных контрактах, в том числе контрактах CFD, опционах и фьючерсах (деривативы виртуальных валют). С этой целью CySEC разъясняет следующее.

      1. Любая деятельность, имеющая отношение к виртуальным валютам, на данный момент не регулируется CySEC, если только виртуальная валюта не соответствует критериям и не подпадает под действие существующей нормативной базы согласно сообщению CySEC от 15 ноября 2017 г.

      2. Тем не менее, деривативы виртуальных валют теперь могут быть классифицированы как финансовые инструменты согласно Закону. «Финансовый инструмент» означает инструменты, определённые в Части III Приложения 1 Закона. Среди финансовых инструментов, перечисленных в Части III Приложения 1 Закона, деривативы виртуальных валют могут истолковываться как:
      i. (4): «[…] любые другие деривативные контракты, имеющие отношение к ценным бумагам […], которые могут быть исполнены физически или наличностью»;
      ii. (9): «финансовые контракты на разницу»;
      iii. (10): «[…] любые другие деривативные контракты, имеющие отношение к активам […], не указанные где-либо ещё в тексте этого Раздела, которые имеют характеристики других деривативных финансовых инструментов».

      3. Таким образом, в зависимости от их конкретных характеристик и области применения, предоставление инвестиционных услуг, связанных с деривативами виртуальных валют, потребует специальной авторизации от CySEC.

      Б. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА CIF ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ УСЛУГ ПО ДЕРИВАТИВАМ ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ

      CIF, осуществляющие регулируемую деятельность, связанную с деривативами виртуальных валют, в том числе предлагающие контракты СFD по виртуальным валютам (здесь и далее именуемые в целом «деривативы виртуальных валют»), обязаны иметь авторизацию и обязаны действовать в рамках применимого национального законодательства, прямо применимой нормативной базы Европейского союза, руководств или рекомендаций, выпущенных европейскими надзорными органами (ESMA и Европейской службой банковского надзора) и принятых CySEC, а также разъяснениями, мнениями и прочими инструментами сближения систем регулирования, опубликованными ESMA.

      CySEC и её коллеги придерживаются мнения, что риски, связанные с базовым инструментарием в деривативах виртуальных валют, являются высокими. Кипрским инвестиционным фирмам при оказании подобных услуг следует проявлять осторожность, учитывая, что все их определённые законом обязательства будут тщательно проверяться. В связи с этим CySEC хотела бы напомнить кипрским инвестиционным фирмам об их обязательствах:

      1) действовать честно, справедливо и профессионально, всегда ставя интересы клиентов во главу угла;

      2) предоставлять клиентам понятную и не вводящую в заблуждение информацию;

      3) предоставлять поддержку в контексте рисков, связанных с инвестициями в эти инструменты, и соответствующим образом предупреждать о данных рисках;

      4) иметь в распоряжении подходящую методику управления продуктами;

      5) исполнять заказы на условиях, наиболее выгодных для клиента;

      6) поддерживать приемлемый уровень капитала.

      Исходя из этого:

      1) разрабатывая/изготовляя и/или распространяя деривативы виртуальных валют, CIF должны очень внимательно учитывать свои обязательства, предусмотренные законом;

      2) до вложения средств в деривативы виртуальных валют CIF должны предоставлять клиентам необходимую информацию:

      а) о рисках, связанных с этими продуктами. Эти риски должны быть определены в специальном извещении о рисках;

      б) о том, что эти продукты сложны, обладают высокой степенью риска и, как правило, очень спекулятивны;

      в) о том, что их использование влечёт за собой риск потери всего инвестированного капитала;

      г) о том, что ценность виртуальных валют характеризуется экстремальной волатильностью цен и поэтому может повлечь значительные потери в течение короткого периода времени;

      д) о том, что они подходят не всем инвесторам. А значит, клиенты не должны приступать к торговле, связанной с такими продуктами, если они а) не обладают достаточными знаниями о данном конкретном продукте, или б) не могут позволить себе потерю всей инвестированной суммы. Клиенты должны быть извещены о специфических характеристиках и рисках, связанных с этими продуктами, и полностью понимать их.

      е) о сопутствующих комиссии и издержках. В частности, CIF обязаны раскрывать и разъяснять любые комиссии за переоткрытие позиций (ролловер);

      ж) в случае, если кипрская инвестиционная фирма предоставляет инвестиционные услуги, связанные с внебиржевыми деривативами виртуальных валют, она должна удостовериться, что базовые цены, используемые в связи с базовым активом, получены из открытых источников с хорошей репутацией. Кипрским инвестиционным фирмам необходимо провести тщательную оценку до того, как отбирать свои источники ценообразования. Кроме того, кипрские инвестиционные фирмы должны постоянно переоценивать свои источники с тем, чтобы обеспечить соответствие принципам наилучшего исполнения обязательств;

      з) CIF также должны учитывать риски своей деятельности, связанной с деривативами виртуальных валют, при подсчёте уровня достаточности своего капитала. Где уместно, им следует должным образом скорректировать свои стратегии снижения риска. CIF должны учитывать потенциальный эффект от своей деятельности, связанной с деривативами виртуальных валют, на другие осуществляемые ими операции, и соответствующим образом управлять этой деятельностью в контексте своих внутренних процедур оценки достаточности капитала (ICAAP).

      Принимая во внимание крайне волатильную природу виртуальных валют, от кипрских инвестиционных фирм, которые осуществляют инвестиционную деятельность, связанную с внебиржевыми деривативами виртуальных валют, будет ожидаться поддержание дополнительных капитальных резервов в достаточном размере и наилучшего качества (основной капитал первого уровня) в контексте их ICAAP и для улучшения их устойчивости;

      и) в дополнение к сказанному выше при предоставлении услуг, связанных с контрактами CFD для виртуальных валют, также применяются ограничительные меры ESMA, разработанные для контрактов на разницу и бинарных опционов. Таким образом, CIF должны обеспечить соответствие установленным лимитам кредитного плеча (1:2), правилу закрытия маржи, гарантировать защиту от отрицательного баланса, ограничить стимулы и предоставлять стандартизированное извещение о рисках. Подчёркивается также, что CIF, предоставляющие своим клиентам услуги в форме контрактов CFD для виртуальных валют, обязаны следовать разъяснениям ESMA в отношении предоставления контрактов CFD и других спекулятивных продуктов розничным инвесторам в рамках европейской Директивы о рынках финансовых инструментов (MiFID).

      В. СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ

      CIF, подавшие заявку на предоставление услуг, связанных с деривативами виртуальных валют как «прочих услуг» в соответствии со статьёй 5(5) закона «Об инвестиционных услугах и деятельности и о регулируемых рынках» от 2017 г., и пока ещё не получившие окончательного ответа, могут затребовать возврат платы за подачу заявки, связавшись с бухгалтерией CySEC по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

      Возврат средств не предусмотрен в тех случаях, когда заявка была полностью рассмотрена и решение по ней было принято и сообщено соответствующей кипрской инвестиционной фирме.

      Кипрским инвестиционным фирмам следует получить соответствующее разрешение на предоставление услуг, связанных с конкретной категорией финансовых инструментов, к которой относятся их деривативы виртуальных валют. Если кипрская инвестиционная фирма не уверена, к какой именно категории относятся конкретные деривативы виртуальных валют, мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами до того, как подавать заявку в CySEC.

      Кипрские инвестиционные фирмы, предлагающие подобные продукты без соответствующего разрешения, будут привлечены к ответственности.

      РАБОТА НА РЫНКЕ РОССИИ

      Вторым циркуляром, выпущенным 1 июня 2018 года, CySEC предупреждает все лицензированные CIF о том, что они не должны работать с клиентами из России, не имея лицензии, выданной российским финансовым регулятором.

      Банк России ввёл лицензирование для розничных форекс-брокеров в 2016 году и на сегодняшний день выдал всего восемь лицензий – в основном брокерам, базирующимся в России, и соответствующим подразделениям российских финансовых учреждений. Тем не менее, немало брокеров, базирующихся за пределами России, продолжают из-за рубежа работать с российскими трейдерами (и даже привлекать новых).

      Циркуляр №C269. Требования Центрального банка Российской Федерации (Банк России) относительно предоставления инвестиционных услуг и/или осуществления инвестиционной деятельности на территории России

      CySEC обращает внимание кипрских инвестиционных фирм, которые намерены предоставлять инвестиционные и сопутствующие услуги и/или осуществлять инвестиционную деятельность на территории России, на правила регулирования в отношении лиц, имеющих право предоставлять такие услуги. А именно.

      1. Согласно статье 51, пункту 6.1 Федерального закона №39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг», иностранные организации, их представительства и филиалы не вправе осуществлять деятельность некредитных финансовых организаций, в том числе деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также предлагать услуги иностранных организаций на финансовых рынках неограниченному кругу лиц на территории Российской Федерации или распространять информацию о таких организациях и/или об их деятельности среди неограниченного круга лиц на территории Российской Федерации.

      2. В связи с этим, кипрские инвестиционные фирмы должны не допускать и воздерживаться от действий, связанных с нарушением правил, в том числе от действий, направленных на заключение на территории Российской Федерации соглашений/контрактов на предоставление инвестиционных услуг и/или осуществление инвестиционной деятельности.

      3. Дополнительную информацию о вышеупомянутых положениях кипрские инвестиционные фирмы могут получить на сайте Банка России.

      На этом основании CySEC рекомендует кипрским инвестиционным фирмам проконсультироваться с их юристами относительно необходимых действий/мер, требуемых для соответствия новым нормативным требованиям Банка России, и подчёркивает обязанность кипрских инвестиционных фирм полностью следовать положениям, изложенным в настоящем циркуляре.

       

    • Read 2366 times