Инвестиции в предметы роскоши: яхты

Инвестиции в предметы роскоши: яхты

  • Среда, 25 апреля 2018 09:00
  • Элитная недвижимость, дорогие часы, парк ретро-автомобилей, частный самолет… Есть детская игра, в которой надо завершить тематический ряд недостающей картинкой. В современном сознании взрослого состоятельного человека такой логический ряд весьма вариативен. Для одних недостающим элементом является частное винодельческое хозяйство. Для других — создание собственного производства ювелирных украшений из органических бриллиантов.

    Сегодня мы поговорим о яхтах как о предмете инвестиций. Тема актуальна как для мужчин, так и для представительниц прекрасного пола. Ведь все девочки в детстве мечтали стать принцессами, а взрослые девочки мечтают рассекать волны

    Средиземноморья на Princess Yachts. Мужчинам со вкусом нравится на яхтах зарабатывать и делать это красиво.

    Как заработать на яхтах?

    Под инвестированием в яхты, как правило, подразумевается финансирование строительства судна для цели последующей сдачи в аренду или перепродажи.

    Уровень доходности таких инвестиций зависит от многих факторов, но в целом достаточно высок. Строительство яхты в среднем занимает от 4 до 12 месяцев. Срок варьируется, поскольку каждая яхта, изготавливающаяся под заказ, уникальна и неповторима. Зачастую маржинальность продажи готовой яхты морально готовому к покупке миллионеру составляет 30-40%.

    Более долгоиграющим и доходным является бизнес сдачи яхт в аренду. Как правило, такие инвестиции по уровню доходности превышают вложения в гостиничный бизнес или недвижимость. Строительство яхты окупается в среднем за 1-1,5 года. Срок окупаемости зависит от изначальной стоимости яхты. Так, например, яхта, строительство которой стоило 2 миллиона евро, за первый год сдачи в аренду может принести доход, равный ее изначальной стоимости. А на следующий год ее доходность составит не менее 40% от стоимости судна.

    В случае выбора этого направления инвестирования в яхты важно грамотно учесть несколько важных моментов, которые могут стать определяющими факторами с точки зрения уровня доходности.

    Что необходимо учесть при инвестировании в яхты?

    1. Важно определиться со страной порта приписки и стоянки яхты. При этом яхта может быть приписана к одному порту, а в сезон уходить в другой порт. Выбранная страна должна обладать обширной инфраструктурой, почти круглогодичной сезонностью и постоянным потоком туристов. Лидерами среди таких стран являются Испания, Англия, Франция, Греция, Италия. Кипр набирает обороты посредством строительства новых портов и зон отдыха.

    2. Внешний вид и интерьер яхты должны привлекать как можно более широкую аудиторию потенциальных клиентов. Вопреки утверждению «на вкус и цвет товарищей нет» грамотный подбор цвета и общей стилистики яхты будет являться определяющим фактором успеха при сдаче судна в аренду.

    3. Отдайте яхту профессиональным управляющим, которые обеспечат клиентский поток при любой погоде. Благодаря наличию квалифицированного экипажа корабля, яхта всегда будет готова к отправке в море. Управляющая компания учтет нюансы, существующие при найме экипажа. Например, документ, подтверждающий право капитана управлять яхтой, должен соответствовать категории и тоннажу яхты.

    4. Обеспечьте себе юридическую защиту всего процесса инвестиций — от строительства судна до получения доходов с инвестиций. Красота и роскошь должны обладать защитой и гарантиями. Выбирайте экспертов, специализирующихся на управлении благосостояниями, а также имеющих офисы или представительства в городах, в которых вы планируете осуществлять приписку или стоянку яхты. Это позволит гарантировать наличие развитых связей и пула проверенных контактов.

    5. Помните, что при условии грамотно разработанного бизнес плана приобретение яхт возможно не только за счет собственных, но и с помощью заемных средств.

    Ангелина ФитозВ последнее время наша компания Lawitt Hamilton, имеющая офисы в Лондоне, Москве и Лимасоле, сопровождала несколько проектов, где покупка яхты клиентами осуществлялась за счет кредитования. Так, например, для строительства яхты на верфи в Англии наш клиент воспользовался заемными средствами под залог российских бизнес-активов. Мы сопровождали весь процесс кредитования, подготовили бизнес-план деятельности клиента по строительству и предоставлению яхты в аренду. На этапе строительства мы вели полное сопровождение процесса, включавшее поддержку клиента при заключении контракта на строительство, юридический надзор за строительством и исполнением контракта, консультирование по выбору юрисдикции флага и выбору порта прописки. При выборе юрисдикции мы рассматривали Кипр, Англию и Францию, по итогам разработки бизнес-плана наш выбор пал на Кипр. Также мы осуществляли для клиента выбор управляющей компании на Кипре, оформление судна в порту и подготовку полного пакета документов для передачи яхты в аренду управляющему, который в дальнейшем отвечал за доходность сдачи судна в аренду.

    Какими бы ни были мотивы ваших инвестиций в яхты — экономическими или романтическими — при грамотной поддержке специалистов, это может стать высокодоходным бизнесом и приятным атрибутом вашего нового статуса.

    Автор: Ангелина Фитоз, управляющий партнер международной консалтинговой компании Lawitt Hamilton

     

  • Read 4415 times