Амнистия капиталов – 2. Власть дала второй шанс!

Амнистия капиталов – 2. Власть дала второй шанс!

  • Понедельник, 05 марта 2018 15:57
  • Недавняя российская амнистия капиталов прошла без особых успехов, но и пострадавшие от нее неизвестны. Значит, власть заинтересована не в том, чтобы наказать тех, кто «вышел из тени» (а таких оказалось около 7 тысяч), а в том, чтобы люди начали новую жизнь с «чистого листа». Однако многим было непонятно, как воспользоваться амнистией без лишних налогов и одновременно не рисковать, соблюдая требования закона.

    В феврале внесены поправки в Налоговый и Уголовный кодексы, а также в закон о декларировании активов.

    Будет повторена амнистия капиталов. В ее рамках, с марта этого года до конца февраля 2019-го, на основе «специальной декларации» физические лица смогут предоставить информацию о принадлежащих им иностранных активах, включая иностранные компании, зарубежные счета, недвижимость и прочие. Для подавших «специальную декларацию» в рамках амнистии предусматривается освобождение от взыскания налога при определенных условиях, а также ряда штрафов.

    Предусмотрена возможность продления безналоговой ликвидации контролируемых иностранных компаний до 1 марта 2019 г. При этом собственники иностранных компаний получают возможность перевести на свое имя активы (включая денежные средства), принадлежащие этим компаниям, без начисления налога в России.

    Все это позволит пройти процесс деофшоризации без потерь, однако может потребовать от собственников капитала и бизнеса тщательного планирования и структурирования их имущества с учетом текущих требований российского налогового и валютного законодательства, а также общемирового тренда на деофшоризацию.

    На семинаре, который пройдет 28 марта в Лимассоле, участники смогут обсудить:

    • Как легализовать офшорные активы и, создав новые иностранные структуры, продолжить международный бизнес легально, с оптимальными налоговыми последствиями.
    • Новости законодательства, разъяснения Минфина и Налоговой службы
    • Практику разрешения спорных вопросов по деофшоризации, в т.ч.:
       a. Раскрытие российских бенефициаров
       b. Новые нормы о необоснованной налоговой выгоде
       c. Признание оффшора или кипрской компании налоговыми резидентами России
    • Последние новости по автоматическому международному обмену налоговой информацией Чем это грозит владельцам инофирм, зарубежных счетов и россиянам, проживающим на Кипре?

    Михаил Соболев, налоговый эксперт

    Это только часть вопросов, которые будут затронуты на семинаре "Чем грозит конец офшорной индустрии владельцам активов? Эффективный бизнес в период деофшоризации и тотального контроля". Следите за нашими публикациями, в них мы более подробно расскажем об остальных темах.

    Смотрите программу семинара и регистрируйтесь онлайн по ссылке https://sb-cyprus.com/dseminars

     

  • Read 1624 times