Налог на доход от прироста капитала

Налог на доход от прироста капитала

  • Вторник, 31 октября 2017 08:43
  • Налогом на доход от прироста капитала (НДПК) по ставке 20% облагается прибыль от выбытия недвижимого имущества, расположенного на Кипре, включая прибыль от продажи акций компаний, напрямую владеющих таким недвижимым имуществом (если выбытие соответствующих активов не облагается налогом на прибыль предприятий). Кроме того, начиная с 17 декабря 2015 года, налог на доход от прироста капитала применяется к прибыли от продажи акций компаний, которые косвенно владеют недвижимым имуществом, расположенным на Кипре, если рыночная стоимость таких акций по меньшей мере на 50% представлена стоимостью соответствующего недвижимого имущества.

    Выбытие активов, облагаемое НДПК, включает в себя следующее: обмен, лизинг, дарение, отказ от права собственности, передача права покупки, а также любые суммы, полученные вследствие отказа от отчуждения недвижимости.

    Освобождения

    Выбытие недвижимого имущества не облагается НДПК, если такое выбытие относится к нижеследующему.

    Земельным участкам и земельным участкам со зданиями, приобретённым в период с 16 июля 2015 года по 31 декабря 2016 года (освобождение применяется при последующей продаже таких земельных участков, при соблюдении определённых условий).
    Передаче имущества в связи со смертью.
    Дарению имущества ребёнку, супругу/е или родственникам, вплоть до третьей степени родства.
    Дарению в пользу компании, акционеры которой являются членами семьи дарителя и остаются членами семьи дарителя в течение пяти лет со дня передачи имущества.
    Дарению семейной компанией имущества своим акционерам при условии, что это имущество было изначально передано компании в дар. Имущество должно оставаться в собственности одаряемого минимум три года.
    Дарению в пользу благотворительных организаций и в пользу государства.
    Передаче имущества в результате реорганизации.
    Обмену или продаже недвижимого имущества в рамках Закона об объединении сельскохозяйственных земель.
    Экспроприации.
    Обмену имуществом при условии, что вся прибыль, полученная в результате обмена, была использована для приобретения другого имущества. Прибыль, не подлежащая налого-
    обложению, вычитается из стоимости нового имущества, то есть момент уплаты налогов откладывается до момента выбытия нового имущества.

    Определение суммы дохода от прироста капитала

    Обязательство касается только прибыли, возникшей после 1 января 1980 года. При этом из валовой прибыли вычитаются либо рыночная стоимость имущества на 1 января 1980 года, либо, если имущество приобретено после 1 января 1980 года, затраты на приобретение и улучшения объекта недвижимости с учётом инфляции до момента продажи в соответствии с индексом потребительских цен на Кипре.

    Затраты, связанные с приобретением и продажей недвижимого имущества (например, сборы за перерегистрацию права собственности, юридические расходы) также могут быть вычтены из налоговой базы при соблюдении определённых условий.

    При расчёте налогооблагаемого дохода физические лица имеют право вычесть следующие суммы:

    27 91

    Все вышеперечисленные налоговые льготы физических лиц в целом не могут превышать жизненный максимум €85 430.

     

  • Read 2683 times