Взнос на нужды обороны

Взнос на нужды обороны

  • Понедельник, 30 октября 2017 09:00
  • Журнал "Успешный бизнес" продолжает знакомить читателей с налоговой системой Кипра.

    Взносом на нужды обороны облагаются доходы в виде дивидендов, «пассивный» процентный доход и доход от аренды, получаемые компаниями – налоговыми резидентами Кипра и физическими лицами, которые являются налоговыми резидентами Кипра и имеют домициль на Кипре. При расчёте суммы взноса применяются ставки, указанные в таблице ниже.

    1. Юридические лица подпадают под действие положений Закона о взносе на нужды обороны, если они являются налоговыми резидентами Кипра. Начиная с 16 июля 2015 года, физические лица должны уплачивать взнос на нужды обороны в случае, если они не только являются налоговыми резидентами, но и имеют домициль на Кипре. Для этих целей физическое лицо считается имеющим домициль на Кипре в случае, если оно имеет домициль по праву происхождения («domicile-of-origin») на Кипре в соответствии с определением данного понятия, содержащимся в Законе о завещании и наследовании (за рядом исключений), или если физическое лицо является резидентом Кипра в течение периода, состоящего, по меньшей мере, из 17 лет в течение последних 20 лет, предшествующих налоговому году определения домициля.

    27 89

    2. Начиная с 1 января 2016 года, соответствующие правила применяются только к дивидендам, которые не вычитаются компанией-плательщиком дивидендов из налоговой базы по налогу на прибыль. Если дивиденды вычитаются, они подлежат налогообложению на Кипре налогом на прибыль предприятий.

    Освобождение от обложения взносом на нужды обороны, предусмотренное данными правилами, не применяется если: более 50% прибыли компании, выплачивающей дивиденды, прямо или косвенно получено от инвестиционной деятельности, и налоговая ставка в стране плательщика дивидендов значительно ниже (ниже, чем 6,25% от распределённой прибыли) налоговой ставки на Кипре. В случаях, когда освобождение не применяется, дивидендный доход подлежит обложению взносом на нужды обороны по ставке 17%.

    3. Данный вид процентного дохода подлежит обложению налогом на доходы физических лиц / налогом на прибыль предприятий.

    4. Взнос на нужды обороны на процентный доход в размере 30% применим для процентов, полученных или начисленных с 29 апреля 2013 года.

    Процентный доход физических лиц, полученный от кипрских государственных сберегательных облигаций и «облигаций развития», как и весь процентный доход, полученный резервным фондом, подлежат обложению взносом на нужды обороны по особой ставке 3% (вместо 30%).

    Если общая сумма годового дохода физического лица (включая процентный доход) не превышает €12 000, ставка взноса уменьшается до 3% (вместо 30%).

    В отношении арендного дохода, полученного от кипрских источников, если арендатором является кипрская компания, партнёрство, государственные или муниципальные органы власти, взнос на нужды обороны подлежит удержанию у источника выплаты и уплачивается в конце месяца, следующего за месяцем, когда он был удержан. Во всех остальных случаях взнос на нужды обороны с арендного дохода уплачивается арендодателем каждые полгода: 30 июня и 31 декабря.

    Взнос на нужды обороны с процентного и дивидендного доходов, полученных от источников на Кипре, подлежит удержанию у источника выплаты и уплачивается до конца месяца, следующего за месяцем выплаты соответствующего дохода.

    Вместе с тем, взнос на нужды обороны с дивидендного, процентного и арендного доходов, полученных из-за рубежа, уплачивается каждые полгода: 30 июня и 31 декабря.

    5. Доход от аренды также подлежит обложению налогом на доходы физических лиц / налогом на прибыль предприятий.

    Налоги, уплаченные за рубежом, также могут быть зачтены против подлежащего уплате взноса на нужды обороны.

  • Read 2699 times