Скорое введение европейских норм НДС при продаже земли

Скорое введение европейских норм НДС при продаже земли

  • Среда, 18 октября 2017 09:13
  • Кипр славится не только одним из наиболее благоприятных режимов корпоративного налогообложения в мире, но и своими налоговыми преимуществами в сфере недвижимости. Тем не менее, хотя Кипр и продолжает предлагать существенные налоговые льготы во многих секторах, став в 2004 году членом ЕС, он должен соблюдать европейские директивы. И судя по всему, послабления в сфере налогообложения по продаже земельных участков под застройку, предоставленные Кипру Евросоюзом в 2004 году, будут отменены.

    Обзор текущих ставок НДС на недвижимость на Кипре

    НДС на недвижимость до 1 мая 2004 года

    По общему правилу недвижимость, в отношении которой необходимые разрешения на строительство были получены до вступления Кипра в ЕС, не облагается НДС.

    НДС на недвижимость после 1 мая 2004 года

    Недвижимость, для которой разрешения на строительство были выданы после 1 мая 2004 года, облагается НДС в размере 19%.

    Покупатели первого жилья

    Лица, впервые покупающие жилую недвижимость, вправе подать заявку на уплату льготного НДС в размере 5%, при условии, что объект недвижимости будет являться основным местом жительства владельца на Кипре. Однако стоит отметить, что пониженная ставка НДС применяется только к первым 200 м² собственности, а общая площадь жилья не включает следующее:
    • до 5 м² помещений с машинным оборудованием;
    • до 7 м² складских помещений;
    • до 36 м² крытых парковочных мест;
    • до 40 м² крытых веранд.

    Приобретение коммерческой земли

    Сделки по покупке земли в настоящее время не облагаются НДС, однако уже после 31 декабря 2017 года в силу должен вступить новый закон, определяющий ставку НДС в размере 19% на сделки по продаже земли с целью дальнейшего её освоения. Это приведёт кипрское законодательство в соответствие европейским нормам.

    Исключения и требования по НДС

    Лицо, которое перестаёт использовать жилое помещение в качестве основного и постоянного места жительства до истечения 10-летнего периода, должно проинформировать Налогового инспектора в течение тридцати дней со дня прекращения проживания и оплатить разницу между пониженной и стандартной ставкой НДС, применимой к оставшемуся 10-летнему периоду, в течение которого недвижимость не будет использоваться в качестве основного и постоянного места жительства.

    Более того, по прошествии десяти лет получившие компенсацию лица могут претендовать на те же права по НДС при приобретении иного недвижимого имущества. Объект должен быть их основным местом жительства, где они должны проживать как минимум 186 дней в году.

    НДС не применяется в том случае, если объект недвижимости пустует после строительства. Другими словами, НДС облагаются только те, кто проживает и генерирует коммунальные расходы в пределах данного объекта.

    Сделки по перепродаже недвижимости на Кипре освобождаются от НДС. Вторичная недвижимость – это «подержанная» недвижимость.

    Законопроект о введении НДС на продажу земельных участков под строительство

    Во избежание запуска Европейской комиссией формальной процедуры о нарушении, проект закона и соответствующий циркуляр обсуждаются через платформу EU Pilot, используя которую Еврокомиссия оценивает степень несоблюдения законодательства ЕС странами-членами.

    Ожидается, что законопроект будет применяться только к «земле для строительства» в коммерческих целях, в то время как земли сельскохозяйственного назначения, такие как фермерские угодья, охраняемые территории и участки лесного фонда, освобождаются от налога. Однако если на сельскохозяйственной земле всё же осуществляется строительство, объект облагается НДС по сниженной ставке в 5%. Законопроект также предусматривает уплату НДС при продаже акций компаний, владеющих землёй и/или недвижимым имуществом.

    Будучи членом ЕС, Кипр должен соблюдать европейские директивы. Если директива по НДС не будет внедрена в кипрское законодательство после 31 декабря 2017 года, Кипру грозят существенные штрафы от Еврокомиссии. По оценкам, несоблюдение закона после вышеуказанной даты чревато наложением на Кипр штрафа со стороны ЕС в размере от €100 до €300 тыс. в день.

    Возможные финансовые последствия

    Введение НДС на сделки по продаже коммерческой земли, как ожидается, негативно скажется на банковских учреждениях и земельном секторе. По прогнозам, после вступления в силу указанного законодательства получение банковского финансирования усложнится. В условиях оценки банками коммерческой земли на 19% выше нормы, стоимость займа увеличится, что, в свою очередь, будет тормозить инвестиционную деятельность в этой сфере.

    Это значит, что прежние коэффициенты покрытия недвижимостью суммы кредита, устанавливаемые финансовыми учреждениями, уже будут неприменимы. Вопрос в том, станет ли залоговое обеспечение недвижимого имущества увеличиваться под влиянием новой директивы с её вступлением в силу, или будет включено в неё.

    Применение директивы о введении НДС при продаже коммерческой земли приведёт на только к росту стоимости таких сделок, но и, возможно, создаст ряд проблем, затронутых выше. Поэтому любой разумный инвестор, рассматривающий возможность вложения капитала в землю на Кипре, должен действовать без промедления, до того, как будет принято соответствующее законодательство.

    Документы для получения скидки по НДС

    Заполненная форма на предоставление скидки.
    Заявление о том, что ранее заявитель не пользовался льготой по НДС при покупке недвижимости.
    Если заявитель состоит в браке, супругу(е) также необходимо предоставить заполненную форму и заявление.
    Контракт на продажу недвижимости.
    Копия паспорта.
    Свидетельство о браке и копия паспорта супруга(и).
    Архитектурный план объекта.
    Заверенная копия разрешения на строительство.
    Свидетельство о площади объекта, заверенное архитектором или гражданским инженером.
    Документальное подтверждение того, что
    заявитель использует недвижимость в качестве места проживания на Кипре:
    копии счетов за электричество, телефон, копии счетов на оплату местных и муниципальных налогов, любые другие соответствующие документы.

    Сулла Дионисиу,
    партнёр Hellicar, Dionysiou & Co LLC
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Read 2685 times