Дрон вам не игрушка!

Дрон вам не игрушка!

  • Суббота, 22 июля 2017 09:18
  • Многие люди, приобретая дроны, думают, что покупают себе просто безобидные игрушки. И даже не задумываются, насколько это серьёзные устройства. На Кипре каждый дрон необходимо регистрировать в Департаменте гражданской авиации, а в определённых случаях даже получать лицензию на эксплуатацию и лицензию на управление (внешнего пилота). Но обо всём по порядку!

    В разговорной речи дроном сегодня называют самые разные типы беспилотных летательных аппаратов, от военных беспилотников до игрушечных квадрокоптеров, помещающихся на ладони. В этой статье мы говорим о гражданских аппаратах, использующихся широкой публикой в развлекательных целях.

    Буква закона

    Масса, предназначение дрона и высота полёта являются ключевыми параметрами при определении категории вашего беспилотного аппарата: открытой (развлекательной) или специальной (коммерческой). Если взлётная масса устройства не превышает 3 кг и вы не намерены вести с его помощью коммерческую фото- или видеосъёмку, то сложности с оформлением специальной категории обойдут вас стороной. Достаточно просто уведомить Департамент гражданской авиации (Cyprus Department of Civil Aviation), что у вас имеется дрон. Если же вы собираетесь использовать устройство с коммерческими целями либо его масса находится в диапазоне от 3 до 25 кг, то вам предстоит пройти все круги бюрократического ада: получить вышеуказанные лицензии и оформить достаточно дорогостоящее страхование гражданской ответственности перед третьими лицами (по данным сайта uavcoach.com, стоимость полиса начинается от 600 евро в год).

    Стой, кто летит?

    Несколько месяцев назад в Пафосе полиция конфисковала у туриста беспилотник за полёт над исторической достопримечательностью – средневековым замком. Другой владелец опрометчиво запускал дрон над военной базой. В результате конфискация и штраф 800 евро. А всё почему? Потому что они не знали правил.

    Главное при управлении дроном – не приближаться к людям, жилым зданиям, стратегически важным и археологическим объектам ближе, чем это разрешено. Дистанция составляет:
    минимум 500 м – от зданий и людей,
    минимум 1 км – от жилых районов,
    минимум 8 км – от аэропортов и 3 км – от вертолётных площадок.

    И, естественно, строго запрещены полёты над военными объектами, а также памятниками архитектуры, госучреждениями. Как видите, воздушное пространство Кипра не такое уж и свободное. Метр-два в сторону – и можно легко налетать себе проблемы. Особенно, учитывая наличие на острове британских и турецких военных баз.

    Казнить нельзя помиловать

    Отсутствие необходимой лицензии, нарушение безопасной дистанции, полёты в тёмное время суток, управление дроном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – всё это причины для штрафа или конфискации летательного аппарата. Но что делать с таким параметром, как высота полёта? Для «открытой» категории она не должна превышать 50 м, однако большинство дронов не оборудованы датчиками измерения высоты. Каким образом доказать полицейским, что вы не нарушили закон? Риторический вопрос.

    Неприкосновенность частной жизни

    С каждым месяцем дронов на Кипре и в мире становится всё больше. Если и дальше так пойдёт, то придётся выпускать отдельное приложение сайта Flightradar241 именно для них. Пока трафик в небе ещё не слишком плотный, но далеко не все согласны терпеть рядом с собой достаточно шумный аппарат, к тому же ведущий съёмку. В Лимассоле, к примеру, возле комплекса Olympic Residence и в Limassol Marina висят предупреждающие таблички, запрещающие полёты дронов.

    По словам Дениса Голомедова, одного из основателей MadRocks.Team – группы, занимающейся всевозможной фото- и видео-съёмкой, – жители и гости Кипра к съёмке с воздуха относятся вполне лояльно. «В большинстве случаев люди положительно реагируют на дроны, но я могу говорить только о тех, кто видит оператора. Очень часто подходят и интересуются объектом съёмки, дальностью полёта, техническими характеристиками и просят посмотреть изображение. На моей памяти не было негативного опыта или какой-то враждебной реакции. Скорее наоборот – прохожие даже предупреждали о знаках, запрещающих полёты рядом с башнями-близнецами [Olympic Residence – прим. ред.] в Лимассоле», – рассказал Денис.

    Если же, на ваш взгляд, беспилотник нарушает неприкосновенность вашей частной жизни, и вы готовы на крайние меры, то имейте в виду: дроны – тяжёлые объекты и, упав с высоты, они могут нанести вред здоровью людей и чужому имуществу.

    Таможня даёт добро

    Привезти дрон на Кипр из другой страны возможно. Денис Голомедов советует в первую очередь поинтересоваться правилами перевоза багажа той авиакомпании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться. «После истории со взрывами бракованных батарей Samsung Galaxy Note 7 многие авиакомпании ужесточили правила, – говорит Денис, – и вас могут попросить дать разъяснения касательно мощности батареи». Лучше иметь при себе необходимые документы от производителя. Винты с дрона должны быть сняты.

    Можно попробовать приобрести устройство через интернет, однако не исключены сложности с доставкой, например, из таких стран, как Великобритания или Германия. Причина та же – возможные проблемы с аккумуляторами.

    С дронами, как в жизни: разрешено всё, что не запрещено. А потому в завершение напомним: все дистанционно управляемые и автономные летательные аппараты, от небольших устройств, используемых в развлекательных целях, до крупных, предназначенных для коммерческого использования, подчиняются положениям законодательства, регулирующего безопасность полётов в воздушном пространстве Кипра. Владельцы и операторы дронов обязаны выполнять эти положения. Нарушение закона является административным правонарушением и грозит штрафом.

    Дополнительную информацию о правилах эксплуатации дронов, формы заявок, список лицензированных компаний и многое другое можно найти на сайте Департамента гражданской авиации Республики Кипр www.mcw.gov.cy/dca.

    Анна Носова

  • Read 3062 times