Турция «обеспокоена» действиями Кипра

Турция «обеспокоена» действиями Кипра

  • Среда, 03 мая 2017 11:51
  • Турция не позволит иностранным компаниям вести разведку и добычу углеводородов на шельфе в районе блока 6 исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра, граничащим с турецкой ИЭЗ. Письмо с соответствующим заявлением, датированное 12 апреля 2017 года, обсуждалось 2 мая на Генеральной ассамблее ООН.

    В документе постоянный представитель Турции при ООН Фиридун Синирлиоглу высказывает «серьезную обеспокоенность провокационными действиями греко-кипрской администрации» [Республики Кипр], а именно выдачей лицензии на разведку углеводородов на участке 6 ИЭЗ Кипра. Напомним, что концессионные права на разработку блока 6 в марте 2017 года получил консорциум итальянской ENI и французской Total . Этот участок частично захватывает территорию турецкого шельфа, сказано в письме, и Турция не позволит иностранным компаниям вести там разведку и добычу углеводородов.

    Комментируя письмо, постпред Кипра при ООН Корнелиос Корнелиу заявил, что это просто «повторение позиции Турции, которую мы безусловно не приемлем».

  • Read 1747 times