Драган Зуровац: «Мы поощряем развитие двустороннего сотрудничества»

Драган Зуровац: «Мы поощряем развитие двустороннего сотрудничества»

  • Понедельник, 01 мая 2017 09:00
  • История отношений Кипра и Сербии началась ещё тогда, когда последняя была частью Югославии. После развала балканской республики в 1992 году многие тамошние компании предпочли перевести бизнес в другую юрисдикцию, и в итоге обосновались на Кипре. Временный поверенный в делах посольства Сербии на Кипре Драган Зуровац рассказывает о том, в каких областях страны взаимодействуют, и о работе над новой версией соглашения об избежании двойного налогообложения.

    – На Кипре много бизнесменов из Сербии, работающих как на местном рынке, так и со странами Ближнего Востока. Что, по-вашему, привлекает их сюда?

    – В первую очередь это, конечно, благоприятный налоговый режим. Ещё со времён Югославии на Кипре присутствовали крупные государственные фирмы из нашей страны, сейчас же здесь ведут деятельность компании разного масштаба и рода деятельности. Мы поощряем развитие двустороннего сотрудничества в таких секторах, как строительство, развитие инфраструктуры, туризм и сельское хозяйство.

    – Как развивается экономика Сербии сегодня?

    – В 2016 году ВВП Сербии вырос на 2,7%, что значительно больше показателя 2015 года в 0,8%. В последние годы нам удалось привлечь значительное число иностранных инвестиций в машиностроение, сельское хозяйство, текстильную промышленность, строительство, электронику и производство оборудования.

    – Одна из важных отраслей для Кипра – туризм. Какую роль этот сектор играет в развитии экономики Сербии и сотрудничают ли Кипр с Сербией в этой сфере?

    – Белград восстановили, и на данный момент он является привлекательным европейским городом с богатой культурной жизнью и историческими достопримечательностями. Наши горнолыжные курорты также привлекают большой поток туристов как из Кипра, так и из России и других европейских стран.

    К слову, в последнее время улучшилось воздушно-транспортное сообщение между Сербией и Кипром, что положительно сказывается на росте пассажиропотока. Традиционно, большинство визитов совершалось в направлении из Сербии на Кипр, но сейчас, с наличием удобных прямых рейсов, и киприоты чаще стали посещать Сербию.

    – Какова законодательная основа деловых отношений между Сербией и Кипром? Есть ли договор об избежании двойного налогообложения?

    – Мы находимся в процессе переговоров, и я надеюсь, что вскоре будет подписана новая версия договора об избежании двойного налогообложения (в настоящее время Кипр и Сербия руководствуются договором 1985 года между Югославией и Республикой Кипр – прим. ред.). Должен отметить, что уже много лет между нашими странами действует соглашение о поощрении и защите инвестиций.

    Мы также проводим встречи на высоком уровне. Например, в прошлом году Кипр посетил председатель парламента Сербии; мы ожидаем ответный визит в ближайшем будущем. Mы также планируем провести саммит двух правительств. Последний раз подобное мероприятие состоялось в 2013 году в Белграде. Надеюсь, что в следующем году мы сможем организовать саммит здесь, на Кипре.

    – Какими вы видите дальнейшие перспективы сотрудничества между Сербией и Кипром?

    – Мы рассчитываем на увеличение кипрских инвестиций в Сербию и развитие других видов экономического сотрудничества, а также на рост турпотока в обоих направлениях. Я прогнозирую дальнейшее укрепление отношений между нашими странами.

     

  • Read 1653 times