Сотос Закхеос: «Мы рады, что встретили понимание со стороны России»

Сотос Закхеос: «Мы рады, что встретили понимание со стороны России»

  • Вторник, 18 апреля 2017 14:43
  • В 2012 году был ратифицирован протокол от 7 октября 2010 года «О внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года».

    Положения протокола предусматривают несколько изменений в режиме налогообложения между двумя странами, в том числе ст. 13 Соглашения, регулирующую налогообложение дохода в результате отчуждения собственности. Документ должен был вступить в силу с 1 января 2017 года, но кипрское и российское правительства договорились об отсрочке, уравняв таким образом силы. Редакции «Успешного бизнеса» удалось побеседовать с человеком, принимавшим непосредственное участие в переговорах на высшем уровне. Специальный посланник Президента Кипра по России Сотос Закхеос рассказывает о том, насколько важен для обеих юрисдикций достигнутый компромисс.

    «Кипрское правительство, придерживаясь духа сотрудничества и поддерживая политические приоритеты РФ, договорилось об отсрочке вступления протокола в силу до тех пор, пока такие же изменения не будут внесены в соглашения России с другими европейскими странами в целях достижения равных условий режима налогообложения для всех стран ЕС.

    Российские власти вели переговоры о внесении положений, аналогичных ст. 13, в соглашения об избежании двойного налогообложения и с другими юрисдикциями, однако этот процесс оказался проблематичным.

    В результате власти Кипра и РФ провели ряд встреч на высшем уровне с целью достижения взаимопонимания по данному вопросу и договорились отсрочить дату вступления в силу новых положений протокола.

    Очевидно, что перспектива пересмотра налогового режима в отношении налога на прирост капитала между Кипром и РФ – в отсутствие аналогичной договорённости с другими юрисдикциями – могла повлиять на настроения российских деловых кругов на Кипре, побуждая инвесторов перевести свою деятельность в другие страны, где подобные ограничения не применяются.

    К решению этой проблемы подключился президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Он уполномочил меня собрать делегацию, в состав которой вошли представители Министерства финансов на высшем уровне. Мы провели серию встреч с российскими официальными лицами, и в результате была достигнута договорённость о том, чтобы отложить вступление в силу вышеупомянутого положения протокола. В настоящее время власти обеих стран работают над дополнительным проектом документа, который будет дополнять протокол от 2010 года, для официального урегулирования отсрочки по применению ст. 13».

    СПРАВКА УБ

    Одно из самых важных положений пересмотренного протокола предусматривает, что доход на капитал, полученный от продажи акций компании, которая находится в другой юрисдикции и более 50% активов которой составляет недвижимость в другой юрисдикции, с 1 января 2017 года облагается налогом в другой юрисдикции. Это позволяет российским властям применять справедливую схему налогообложения в отношение недвижимости, расположенной в РФ.

     

  • Read 1678 times