Кипрские инновации оценили в Европе

Кипрские инновации оценили в Европе

  • Суббота, 24 сентября 2022 12:33
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Кипр вошел в число «сильных инноваторов» рейтинга European Innovation Scoreboard и занял девятое место в общем списке. Ранее Кипр имел статус «умеренного инноватора».  

    Стране был присвоен статус «сильного инноватора» благодаря тому, что ее показатели роста за последний год составили 106,9% от среднего уровня по Евросоюзу. Если отсчет начинать с 2015 года, то темп роста инноваций за этот период на Кипре составил 37,9%. За последний год рост ― 5,9%. Рейтинг European Innovation Scoreboard составляют на основе сравнительного анализа результатов государств Евросоюза в области инноваций. Результат формируют из 32 показателей в рамках четырех модулей: законодательство, инвестиции, инновационная деятельность, влияние. Кипр демонстрирует высокую отдачу по показателям «Инновационные малые и средние предприятия», «Международные научные публикации», «Заявки на товарные знаки».  

    Рекордный 2020 год

    В 2020 году показатели Кипра улучшились сразу на 24,7% благодаря значительному увеличению числа малых и средних предприятий, предлагающих инновационные продукты; инновациям в бизнес-процессах; технологиям, связанным с окружающей средой и объему венчурного капитала, вложенного в инновационные компании. С другой стороны, Кипр потерял баллы в десяти категориях: цитируемость научных публикаций, посвященных инновациям (-10,6), корпоративные инвестиции (-1,6), расходы на инновации, не связанные с научно-исследовательскими работами (-25,7), использование информационных технологий (-19,6), обучение ИТ (-37,5) и другие. То есть падение результатов тоже значительное, но такие потери связывают с периодом ковидных ограничений. 

    Результаты в 2022 года

    Наибольший рост по сравнению с 2015 годом был зафиксирован в категории совместных публикаций государственного и частного секторов, международных научных совместных публикаций и числа инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, сотрудничающих между собой. А с 2021 года значительно увеличилось еще и количество новых технологий, связанных с окружающей средой. В разделе «Экологическая устойчивость» Кипр, хоть и оказался ниже среднего показателя по ЕС, но стал государством с наибольшими темпами роста ― на 13,6 пункта.

    Каковы цели?

    По словам главы Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кирьякоса Коккиноса, «успех Кипра отражает целенаправленные усилия по реформированию сектора, предпринятые государством для развития этой сферы». Кипр превращается в центр исследований, инноваций и предпринимательства. В то же время это достижение «свидетельствует об огромном потенциале нашей местной экосистемы». «Наша цель ― создать такие перспективы, которые позволят нашему научному и деловому сообществам продолжать развивать свои творческие возможности, инициативы и получать профессиональное признание с долгосрочной и существенной выгодой для себя, а также для экономики и общества нашей страны», ― сказал Коккинос

    В целом по Европейскому союзу показатели инновационной деятельности  с 2015 года  выросли примерно на 10%. С другой стороны, Австралия, Канада, Республика Корея и США продолжают демонстрировать лучшие результаты, чем ЕС, хотя единая Европа и сократила свой отрыв от лидеров и даже обогнала Японию.

    Результаты внедрения инноваций в ЕС

    инновац

     

  • Read 746 times