Экспаты недовольны карьерой

Экспаты недовольны карьерой

  • Воскресенье, 17 июля 2022 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Согласно опросу, Кипр вошел в десятку худших стран для проживания и работы иммигрантов в 2022 году, оказавшись между Гонконгом и Люксембургом.

    Организация InterNations, объединяющая экспатов по всему миру, опубликовала рейтинг самых подходящих для релокации государств на 2022 год. Это уже девятый раз, когда организация готовит такую статистику. В исследовании приняли участие 12 000 респондентов, что делает его одним из самых широких опросов о жизни и работе за рубежом, предоставляющим информацию о жизни экспатов в 52 странах. Исследователи принимают во внимание удовлетворенность экспатов качеством жизни, простотой трудоустройства и возможностью работать дистанционно, уровнем доходов. В этом году в первой тройке наиболее подходящих для экспатов стран оказались Мексика, Индонезия и Тайвань. В десятку лучших также вошли Португалия, Испания, ОАЭ, Вьетнам, Таиланд, Австралия и Сингапур.

    Кипр тоже попал в поле зрения исследователей. Но поместился в конце списка, заняв четвертое место с конца, оказавшись между Гонконгом и Люксембургом. Экспаты на Кипре недовольны своими личными карьерными возможностями. Об этом заявили 34%. Медианный показатель для всего мира составил 22%. Кроме того, много вопросов вызывает рабочий график. Этот пункт отметили 29% респондентов против 17% в среднем по миру. Они также не видят смысла в своей работе (22% против усредненных 9%). Почти трое из десяти (28%) считают, что им платят несправедливо мало (в среднем по всему миру этот показатель составляет 20%), что может быть одной из причин, по которой кипрские экспаты негативно оценивают состояние своих личных финансов (35% против медианного показателя в 21%).

    Кипр показал чуть более высокие результаты в категории качества жизни (37 место), наличия предметов первой необходимости для экспатов (34 место). Однако 34% недовольны отсутствием государственных услуг онлайн (в среднем по всему миру об этом заявили 21% респондентов).

    С другой стороны, экспаты все-таки видят плюсы Кипра, когда речь заходит о доброжелательности местного населения – 62% чувствуют себя желанными гостями на острове. Это близко к мировому показателю: 66%. 58% довольны своей общественной жизнью (против 56% в среднем по миру). В целом, 66% квалифицированных специалистов, приехавших на Кипр жить и работать, оценивают свою жизнь в стране положительно.

    В десятке худших стран также оказались Кувейт, Новая Зеландия, Гонконг, Люксембург, Япония, ЮАР, Турция, Италия и Мальта.

    Полностью с исследованием можно ознакомиться здесь.

     

     

  • Read 878 times