Как будет работать gov.cy

Как будет работать gov.cy

  • Четверг, 14 июля 2022 10:52
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Новаторские принципы работы нового правительственного портала gov.cy, который заменит нынешний ресурс «Ариадни», представил руководитель  Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кирьякос Коккинос.

    Полная перестройка способов коммуникации

    Коккинос, который выступил со своей презентацией в Центре стартапов Европейского университета Кипра, подчеркнул: сегодняшний день – важная веха в развитии страны, поскольку «цифровизация навсегда входит в жизнь граждан». «Это полная перестройка тех способов взаимодействия граждан и компаний с государством. За gov.cy стоит целая система стандартов. Прежде всего, это активное участие жителей», – отметил глава цифрового подминистерства.

    Коккинос констатирует: Кипр динамично вступил в цифровую трансформацию. Государство вышло на нужный уровень для использования электронных инструментов в своей работе. При этом, рассказывая о портале, чиновник пояснил: это не платформа, а целостный редизайн стандартов государственных веб-сайтов. «Они ориентированы на граждан. Наша задача заключается в том, чтобы, когда мы предоставляем услугу жителям, она была бы простой, понятной и основанной на пожеланиях пользователя», – рассказал Коккинос.

    Принцип «одного раза»

    Глава подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики подчеркнул, что девиз данного перестроечного процесса – «с гражданами и для граждан». Основными целями портала gov.cy станут ориентированность на нужды людей, доступность, интероперабельность. «Основное правило системы – принцип «одного раза». То есть все те данные, которые пользователь вводил на портале или загружал на него, сохраняются, чтобы не требовалось загружать или вводить их еще раз. Таким образом, процедура упрощается. Человеку не придется вводить одни и те же данные каждый раз», – рассказал Кирьякос Коккинос.

    Новый единый цифровой портал предназначен для взаимодействия граждан и компаний с правительством. «Он отличается суперсовременным функциональным подходом к дизайну. Портал будет работать и на мобильном телефоне. К концу года граждане смогут начать пользоваться им в полном объеме», – пообещал Коккинос. При этом веб-сайт доступен для работы уже сейчас, но пока с усеченным функционалом.

    Предполагается переходный период

    Чиновник добавил, что новый портал постепенно заменит портал Ariadni. Будет период, когда два портала будут работать параллельно. Но после завершения переходного периода Ariadni закроют. Хотя система Ariadni будет упразднена, ее пользователи сохранят те логины и пароли, под которыми они входили на портал ранее. На сайте электронного правительства будет свой платежный механизм CyPay. Формы можно будет заверять с помощью электронной подписи. Здесь же будет доступен будет статус заявки и механизм электронного уведомления. Такие методы взаимодействия с госорганами, как факс или отправка бумажных писем, уйдут в прошлое.

    По английскому образцу

    Кирьякос Коккинос подчеркнул: данную систему нельзя назвать кипрским ноу-хау: «Мы не сами изобрели велосипед». Как рассказал чиновник, кипрские эксперты сотрудничали с правительством Великобритании – эта страна уже около восьми лет имеет свой портал gov.uk. Учитывая накопленный зарубежный опыт и пройденный путь в обозначенном направлении, британский портал был взят за образец.

    Работа по созданию портала была проделана департаментом ИТ-услуг и администрацией ведомства. «С первого дня, когда было создано наше подминистерство, несмотря на все возникающие обстоятельства, мы, наряду с выполнением текущих задач, трудились и над созданием портала», – прокомментировал чиновник. Кипрская команда работала в тесном взаимодействии с английскими консультантами.

    Наконец, Кирьякос Коккинос поделился планами на будущее. Его ведомство намерено полностью поменять дизайн сайтов министерств и других государственных ведомств. «Сегодня каждый веб-сайт имеет свою собственную философию. Теперь они станут единообразными. И информация на них будет обновляться в максимально оперативном режиме», – сказал Коккинос.

     

  • Read 758 times