Счета за электричество вырастут на четверть

Счета за электричество вырастут на четверть

  • Вторник, 12 июля 2022 15:36
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Новый всплеск цены на электроэнергию обусловлен двумя факторами: постоянным ростом стоимости топлива и запланированной корректировкой различных сборов, связанных с использованием электросети. Суммы счетов за электричество, которые будут разосланы в этом месяце, окажутся примерно на 24% больше, чем в прошлый раз.

    Эту новость сообщила пресс-секретарь Электрической компании Кипра (ЕАС) Христина Пападопулу. Отвечая на вопрос о жалобах, высказанных Кипрской ассоциацией потребителей, Пападопулу заявила изданию Cyprus Mail, что указанное увеличение обоснованно. Регулятор пересматривает тарифы, связанные с электроэнергией, один раз в пять лет. Последний раз это произошло в сентябре 2017 года. По словам Пападопулу, в настоящее время стоимость топлива составляет около 72% от общей суммы платежей по счетам, остальное – это налоги и сборы. На корректировки, сделанные Кипрским управлением по регулированию энергетики, к слову, приходится целых 14% увеличения цены. 

    «Цена на топливо, которое мы покупаем, взлетела до небес, – отметила Христина Пападопулу. – Чтобы дать вам представление, в июле прошлого года мы покупали мазут и дизельное топливо в среднем по 520 евро за тонну. Наша последняя закупка в июле этого года обошлась нам в 1 061 евро за тонну».

    Напомним, на прошлой неделе министр финансов Константинос Петридис предупредил жителей, чтобы они готовились именно к такому сценарию. Все правительственные меры по сокращению бремени для потребителей с лихвой компенсируется резким ростом мировых цен на сырую нефть.

    По закону, EAC предоставляется определенная норма прибыли, установленная энергетическим регулятором. С момента последней корректировки эта норма прибыли составляла 4,5%. Каждый год EAC проводит тендеры на закупку топлива. Двумя основными критериями для заключения контракта на поставку остаются низкая комиссия, запрашиваемая поставщиком, и технические характеристики содержания топлива. «Мы покупаем топливо отовсюду, это зависит от поставщика. Например, до недавнего времени мы получали топливо из Соединенных Штатов или из России», – сказала Пападопулу. В зависимости от спроса EAC получает новые партии топлива каждые две-три недели.

    Ранее глава Кипрской ассоциации потребителей выступил против грядущего повышения тарифов на электроэнергию. Мариос Друшиотис спросил, почему государство не ввело ограничение на цены на электроэнергию, ведь это разрешено законом. Он также предложил, чтобы государство обложило налогом сверхприбыли фотоэлектрических парков. Глава ассоциации подчеркивает: прибыль парков сверх ожидания за первое полугодие составила, по примерным оценкам, 7,5 млн евро. Эти деньги можно было бы использовать для субсидирования счетов за электроэнергию.

  • Read 902 times