Запрет на покупку недвижимости в ЕС не прошел

Запрет на покупку недвижимости в ЕС не прошел

  • Среда, 01 июня 2022 09:24
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр добился исключения из планируемых санкций ЕС запрета на покупку россиянами европейской недвижимости. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Сегодня шестой пакет санкций должен вступить в силу.

    Запрет на приобретение гражданами России недвижимости в ЕС, рассматриваемый ранее как одна из возможных ограничительных мер, исключен из готовящегося нового санкционного пакета, написал Bloomberg со ссылкой на источники. «Мера по запрету россиянам покупать недвижимость в ЕС убрана из очередной версии текста документа из-за давления со стороны Кипра», — говорится в сообщении агентства.

    При этом, среди других ограничений, рассматриваемых в рамках нового санкционного пакета, — отключение еще трех российских банков от SWIFT, а также санкции против ряда физических лиц.

    Кипрские юристы пока в деле?

    Но главное, о чем теперь замолчали (и Bloomberg тоже не пишет) – это запрет на обслуживание россиян юридическими и бухгалтерскими компаниями. По Кипру этот запрет нанес бы не меньший удар, чем отвоёванное право продавать недвижимое имущество вне зависимости от гражданства покупателя. Ведь 80% ВВП Кипра – это сфера услуг. Среди них профессиональные услуги – львиная доля. Количество юристов относительно населения страны на Кипре самое высокое в ЕС, возможно, Кипр в этом плане рекордсмен в мировом масштабе.

    Пакет вступит в силу сегодня-завтра

    Лидеры стран Евросоюза поздно вечером в понедельник согласовали шестой пакет санкций против России. Он предусматривает эмбарго на импорт российской нефти, поставляемой морем, и отключение Сбербанка от системы SWIFT. Запрет не относится к работе нефтепровода «Дружба», по которому Венгрия получает нефть из России. Именно эта страна активно в целом выступала против запрета, а Кипр, Мальта и Греция – против запрета перевозить нефть европейскими судами (неважно в каком направлении). Похоже, что танкеры под флагами ЕС всё же смогут перевозить российскую нефть. Только не в европейские страны.

    «Соглашение о запрете импорта российской нефти европейскими странами касается более, чем двух третей объема экспорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины.», — написал глава Европейского совета Шарль Мишель в своем «Твиттере».

    Решение европейских лидеров должно быть опубликовано в Официальном журнале ЕС для того, чтобы вступить в силу. Ожидается, что это произойдет в сегодня, максимум в четверг 2 июня.

     

  • Read 1678 times