Андреас Маврояннис подал в отставку

Андреас Маврояннис подал в отставку

  • Понедельник, 18 апреля 2022 14:15
    • Фото politis.com.cy Фото politis.com.cy

    Диалог между кипрскими общинами в тупике. Так охарактеризовал состояние процесса главный переговорщик с греко-кипрской стороны дипломат Андреас Маврояннис, подавая прошение о своей отставке президенту Кипра Никосу Анастасиадису 15 апреля.

    В интервью газете «Политис» Андреас Маврояннис констатировал бессмысленность своей деятельности в роли переговорщика. «Мне не с кем договариваться, потому что переговорный процесс остановлен. Кроме этого, возможно, я буду участвовать в президентских выборах в 2023 году, о чем сообщу позже», — сообщил кипрский дипломат.

    Во время Женевского саммита в 2021 году, в котором участвовали главы МИД стран-гарантов безопасности Кипра и Генеральный секретарь ООН, турко-кипрская делегация выдвинула новое условие для урегулирования разделения острова — признание на Кипре двух независимых государств. Это неожиданное предложение полностью противоречит прописанным в резолюциях СБ ООН положении о двухзональной федерации, которая подразумевает сосуществование на Кипре двух общин с сохранением своей культуры и языка.

    Изменить ситуацию не помогли недавние визиты заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд на Кипр, в Грецию, в Турцию и на север Кипра. Более того, чиновник из США, выступая перед правительством Кипра, назвала Эрсина Татара президентом, а на тему разработки газовых месторождений в эксклюзивной экономической зоне острова ответила, что в этом вопросе надо договариваться с Турцией и совместно добывать газ. Был ли это намек на то, что решение о разделении острова принято в американских коридорах власти или такие фразы - это просто недостаточная компетенция зарубежного гостя, осталось невыясненным.

     

  • Read 1378 times