Кто будет новым президентом?

Кто будет новым президентом?

  • Четверг, 14 апреля 2022 16:57
    • Фото politis.com.cy Фото politis.com.cy

    Две ведущие оппозиционные партии Кипра (АКЕЛ и ДИКО) пока не могут выбрать единого кандидата на президентские выборы 2023 г.

    «Мы сожалеем, что после многомесячных обсуждений пока не можем определиться с кандидатурой. Мы поручили председателю нашей партии Николаса Пападопулоса и секретариат ДИКО продолжать консультации с АКЕЛ и независимыми кандидатами», — говорится в заявлении ДИКО. Учитывая тот факт, что ДИКО упомянула независимых кандидатов, есть мнение, что такую поддержку может получить экс-глава кипрского МИДа Никос Христодулидис, который ещё официально не выдвигал своей кандидатуры на предстоящие выборы.

    Второй возможный кандидат

    Другим независимым кандидатом в президенты может стать Ахиллеас Димитриадис. Он адвокат, сын самого известного мэра Никосии Леллоса Димитриадиса, который 30 (!) лет был мэром столицы Кипра (1971-2001) и ушел из жизни совсем недавно, 9 апреля 2022 года.

    Диси определились

    В свою очередь, находящаяся у власти более девяти лет партия ДИСИ уже определилась с кандидатом в президенты, им стал лидер этой партии Авероф Неофиту. Действующий Президент Кипра Никос Анастасиадис, отметивший свое 75-летие в сентябре 2021 г., официально заявил, что уйдет из политики по завершении второго пятилетнего президентского срока.

     

  • Read 1378 times